ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2024, 19:37

Служба внешней разведки РФ: в тюрьмах США вербуют членов наркокартелей для отправки в Украину

Фото Unsplash
Фото Unsplash
9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские частные военные компании (ЧВК) вербуют в тюрьмах Соединенных Штатов Америки представителей мексиканских и колумбийских наркокартелей для их отправки в Украину с целью участия в конфликте. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на данные пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ.

Первую партию завербованных в тюрьмах США мексиканцев и колумбийцей планируется отправить в зону боевых действий уже летом, сообщили в СВР РФ. Она будет, как ожидается, состоять из нескольких сотен человек.


"США прибегают ко все более отчаянным методам в своих попытках переломить ситуацию на украинском театре военных действий", - отмечается в сообщении. В частности, ряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) пополняют людьми, имеющими "склонность к вооруженному насилию". Согласно поступающей в СВР РФ информации, в этих целях "американские ЧВК под руководством Управления по борьбе с наркотиками и ФБР США начали вербовать отбывающих сроки в американских тюрьмах представителей мексиканских и колумбийских наркокартелей для участия в украинском конфликте".

За согласие на такое предложение заключенным обещают полную амнистию "в расчете на то, что они никогда не вернутся назад". Если пилотный проект пополнения таким образом рядов украинских войск удастся, то программу планируют продолжить и даже расширить "за счет преступников из других стран, в которых отмечена сложная криминогенная ситуация", указали в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

При этом, как отметили в СВР РФ, процесс реализации данного плана идет нелегко. "Тяжело идут переговоры с наркобаронами, без благословения которых ни один бандит не решится сотрудничать с американскими властями, опасаясь за жизнь - свою и близких", - пояснили в пресс-бюро.-0-
Теги
Россия США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси