ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
30 января 2023, 20:57

Спицын: на территории современной Украины с XIX века шла речь об уничтожении России

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На территории современной Украины с XIX века шла речь об уничтожении России. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил историк Евгений Спицын.

"Политический проект Украина возникает на рубеже XIX-XX веков. Ярчайшим образчиком является политическая партия Николая Михновского, автора знаменитых "Десяти заповедей Украинской народной партии". Это в чистом виде не то что националистический, а нацистский проект. Вишенкой на торте, если не брать деятельность Петлюры и компании, являются сочинения Дмитрия Донцова об идеях интегрального национализма. Его знаменитая книга "Национализм" была опубликована в Вене еще в 1926 году. Идейной основой современного бандеровского движения до сих пор является эта книга", - сказал Евгений Спицын.

По словам историка, именно в этой книге, развивая идеи интегрального национализма и создания моноэтнического украинского государства, было заявлено, что задача украинского национального движения заключается не только в создании такого государства. "Речь шла и об уничтожении московско-азиатской империи, каковой они считали Российскую империю. Донцов прямо говорил, что они не решат первую ключевую задачу, пока будет существовать московско-азиатская империя в принципе. Пока это государство будет соседствовать с Украиной, первую задачу националисты так и не решат. И эта установка была хорошо известна европейским и заокеанским кукловодам. Поэтому именно Украина была выбрана как таран", - убежден историк.

Националистические движения в Прибалтике, Молдове, Грузии, Армении или где-то еще не ставили перед собой задачу уничтожить Россию, добавил Евгений Спицын. "Они не считали, что для строительства их национальных государств надо уничтожить Российскую империю. А украинское национальное движение базировалось именно на этом постулате. Они хотели строить украинскую государственность, но заявляли, что этого не случится, пока существует угроза со стороны России. И идеологи современного украинского проекта в лице британцев, американцев или немцев прекрасно это знали. Поэтому именно Украину избрали как таран против России", - заключил Евгений Спицын.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси