ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2022, 12:09

Ученые предупредили об угрозах для здоровья людей из-за изменения климата

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменение климата оборачивается все более серьезными последствиями для здоровья людей по всему миру. К такому выводу пришли авторы ежегодного доклада "Обратный отсчет", опубликованного в авторитетном медицинском журнале Lancet, сообщает BBC.

Отмечается, что в докладе были собраны результаты исследований различных международных организаций, в том числе ВОЗ.

В докладе говорится, что за последние 20 лет смертность от жары увеличилась более чем в 1,5 раза - на 68%. Кроме того, на 61% выросло количество дней в году с высоким риском лесных пожаров.

В связи с глобальным потеплением также увеличился риск заражения инфекциями наподобие малярии и лихорадки Денге, которые разносятся комарами.

Еще одной из важных проблем стала продовольственная безопасность. Исследование показало, что с острой нехваткой еды сейчас сталкиваются на 100 млн человек больше, чем в период 1981-2010 годов. Это объясняется в том числе тем, что за последние полвека площадь суши, затронутой сильной засухой, увеличилась почти на треть, что для многих людей сделало невозможным ведение сельского хозяйства.

"Дальнейшее повышение температуры, частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений, а также концентрации углекислого газа окажут еще большее давление на наличие и доступ к пище, особенно для наиболее уязвимых слоев населения", - подчеркнула ведущий автор доклада, директор Исследовательского института Грэнтэма при Лондонской школе экономики Элизабет Робинсон.

При этом уточняется, что нынешний конфликт в Украине еще больше усугубил продовольственный кризис, вызванный климатическими изменениями.

В докладе также сообщается, что в 2020 году 4,7 млн человек умерли в результате загрязнения воздуха. При этом 1,3 млн смертей напрямую связаны с сжиганием ископаемого топлива.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью BBC заявил, что в последнее время наблюдается тенденция откладывания решений климатических проблем, в связи с чем он призвал вернуть тему изменения климата в актуальную международную повестку. "Мы должны сказать правду. Правда в том, что климатические изменения уже сейчас на некоторые страны влияют разрушительно", - сказал Гутерриш. Кроме того, он обратил внимание на то, что мировая зависимость от ископаемого топлива уже давно вышла из-под контроля.

"Нынешние стратегии многих правительств и компаний, привязанные к ископаемому топливу, ведут нас к фатальному будущему - более теплому, но не пригодному для жизни", - предупреждает профессор Лондонского университетского колледжа Пол Экинс. По его мнению, правительства многих стран продолжают демонстрировать неспособность признать остроту проблемы и работать над сведением выбросов углерода к минимуму.

Отмечается, что нынешний доклад - это призыв к незамедлительным действиям и изменению энергетической стратегии человечества перед Климатическим саммитом ООН (COP27), который пройдет в Египте в ноябре.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси