ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2022, 17:15

Условия по нейтральному статусу Украины и российские "два шага навстречу" - итоги переговоров в Стамбуле

Фото ТАСС
Фото ТАСС

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российско-украинские переговоры прошли в Стамбуле. Встреча длилась около трех часов. Предполагалось, что переговоры продлятся два дня - 29 и 30 марта, однако, как сообщили источники в российской делегации и в МИД Турции, этот раунд закончен и в среду встречи не ожидается, сообщает ТАСС.

Напомним, первый раунд переговоров состоялся 28 февраля в Гомельской области Беларуси, тогда встреча продлилась пять часов. Позже прошли еще два очных раунда, а также встречи в онлайн-формате.

Фото из архива
Фото из архива

"Два шага навстречу"

Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что российско-украинские переговоры прошли конструктивно.

Российская делегация в Стамбуле получила от украинских коллег "понятно сформулированную их позицию", сообщил Мединский. Он пояснил, что предложения Киева будут рассмотрены в ближайшее время, доложены президенту РФ, после чего Москва даст ответ.

Кроме того, по словам помощника президента, Россия делает "два шага по деэскалации конфликта навстречу" - в политической и военной плоскостях.

Первый шаг - Россия предлагает ускорить возможную встречу лидеров. Если изначально предполагалось, что Путин и Зеленский могут встретиться только после парафирования договора на уровне МИД, то сейчас эти две встречи предполагается провести одновременно.

Второй шаг озвучил замминистра обороны РФ Александр Фомин. "В связи с тем, что переговоры переходят в практическую плоскость, Министерством обороны РФ принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях", - сказал он.

Фото ТАСС
Фото ТАСС

Гарантии безопасности для Украины и нейтральный статус

Украинские письменные предложения включают в себя отказ от производства и размещения оружия массового поражения, а также запрет размещать на украинской территории зарубежные военные базы, сообщил Мединский. Он также рассказал журналистам, что позиция Киева предполагает отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь в состав Украины силовым путем.

Владимир Мединский. Фото ТАСС
Владимир Мединский. Фото ТАСС

Член киевской делегации Александр Чалый заявил, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности, которые "по своему содержанию и форме должны быть аналогичны статье пятой" Североатлантического договора. По его словам, это предполагает военную помощь и даже установление бесполетной зоны после трехдневных консультаций для дипломатического решения вопроса.

В число гарантов, как полагают в Киеве, могут войти постоянные члены Совета Безопасности ООН (в том числе и Россия), а также Германия, Израиль, Италия, Канада, Польша и Турция. Их гарантии при этом не будут распространяться на Крым и Донбасс, отметил глава парламентской фракции правящей в Украине партии "Слуга народа" Давид Арахамия, который также участвует в переговорах.

Давид Арахамия. Фото РИА Новости
Давид Арахамия. Фото РИА Новости

Киев требует, чтобы страны-гаранты не только не препятствовали возможному вступлению Украины в Евросоюз, но и помогали ему сделать это "как можно быстрее".

Как сообщает украинское издание "Страна", член делегации Украины Михаил Подоляк заявил, что имплементация решений, выработанных во время переговоров украинской и российской делегаций, будет следовать процедуре: референдум в Украине, затем утверждение в Верховной раде и ратификация парламентами стран-гарантов.

По словам Михаила Подоляка, относительно Крыма Украина предложила такую схему: на протяжении 15 лет должны вестись переговоры с Россией по его статусу. В ходе этих переговоров стороны обязуются не использовать военную силу для решения вопроса Крыма. Вопросы ДНР и ЛНР должны будут решать в ходе переговоров Зеленского и Путина.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси