ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
В мире
09 октября 2020, 13:46

В Бишкеке вводят режим ЧП

Фото Кабар
Фото Кабар

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Кыргызстана вводит режим ЧП на территории Бишкека, сообщает ТАСС.

Режим ЧП вводится 9 октября с 20.00 (17.00 по минскому времени).

В Бишкеке обстреляли автомобиль экс-президента Кыргызстана Алмазбека АтамбаеваВ Бишкеке обстреляли автомобиль экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
На видео с места происшествия слышны выстрелы. Видно, как один из участников событий поворачивается к отъезжающему автомобилю черного цвета. В руке человека предмет, похожий на огнестрельное оружие.

Отмечается, что чрезвычайное положение водится "в связи со сложившейся ситуацией в стране, сопряженной с насилием и угрозой жизни и здоровью людей, возникшей в результате массовых беспорядков", в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации.

На территории Бишкека будет образована комендатура, заместитель министра внутренних дел КР Алмазбек Орозалиев назначен комендантом города.

На центральной площади Бишкека произошло столкновение митингующихНа центральной площади Бишкека произошло столкновение митингующих
На площади находились сторонники бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-премьер-министра Омурбека Бабанова, чуть позже туда подошли сторонники Садыра Жапарова, которые митинговали у Дома правительства. Протестующие начали вытеснять друг друга.

В период действия режима чрезвычайного положения в столице Кыргызстана вводятся временные ограничения прав: комендантский час, особый режим въезда и выезда граждан, ограничение движения транспортных средств, запрет отдельным гражданам покидать на установленный срок свои дома, запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов.

Президент Кыргызстана: страна находится "у черты опасности"Президент Кыргызстана: страна находится "у черты опасности"
"Кыргызстан - у черты опасности. В рамках моих конституционных полномочий я сделаю все, чтобы сохранить мирную жизнь граждан и целостность страны", - сказал президент республики Сооронбай Жээнбеков.

В целях обеспечения деятельности предприятий и организаций по производству и поставкам продукции будут вноситься изменения в планы их работы. Также будет действовать запрет на увольнение рабочих и служащих по собственному желанию, кроме случаев увольнения по уважительным причинам.

Режим ЧП предполагает и контроль за средствами массовой информации, в случае их использования для нагнетания обстановки.

Генеральному штабу Вооруженных Сил поручено ввести на территорию Бишкека воинские формирования с военной техникой для организации блок-постов, пресечения вооруженных столкновений, обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения.

Указ вступает в силу с момента подписания.-0-

Заседание парламента Кыргызстана пройдет 10 октябряЗаседание парламента Кыргызстана пройдет 10 октября
Во время волнений после парламентских выборов протестующие в Бишкеке разгромили здание парламента, в связи с чем депутатам в условиях беспорядков и давления со стороны групп демонстрантов каждый раз приходится искать новое место для проведения заседаний.

Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан приняли совместное заявление по КыргызстануКазахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан приняли совместное заявление по Кыргызстану
Лидеры четырех стран выразили надежду, что все политические партии и общественные круги Кыргызстана приложат необходимые усилия для обеспечения мира и спокойствия, решения возникших вопросов при непременном соблюдении Конституции и национального законодательства.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси