ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
05 ноября 2015, 21:51

В ближайшие четыре месяца в Европу через Турцию прибудут 600 тыс. мигрантов

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По оценке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), в ближайшие четыре месяца в Европу через территорию Турции дополнительно прибудут 600 тыс. мигрантов. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Возможности гуманитарных организаций по оказанию помощи этим обездоленным людям на пределе. В этой связи в УВКБ призвали доноров выделить $96,15 млн на финансирование проектов по обустройству беженцев и мигрантов в Греции и на Балканах в холодный зимний период.

"Тяжелые погодные условия в регионе, скорее всего, приведут к новым страданиям тысяч мигрантов и беженцев, прибывающих в Грецию, которые затем пытаются перебраться (в Западную Европу) через Балканы. Если срочно не предпринять адекватных мер, можно ожидать новых случаев гибели людей", - заявили в УВКБ.

Новый план УВКБ по оказанию помощи беженцам и мигрантам в зимние месяцы составлен с учетом того, что в период с ноября 2015 года по февраль 2016 года из Турции в Европу могут прибывать около 5 тыс. человек ежедневно. В плане предусмотрены меры по оказанию помощи целому ряду стран региона по обустройству беженцев зимой. В их числе Греция, Сербия, Словения, Хорватия и Македония.

В частности, УВКБ займется утеплением центров регистрации беженцев и поставкой оборудования для обогревания мест их временного проживания. Предусмотрено также обеспечение людей теплой одеждой и одеялами. Рассматривается возможность обеспечения центров приема беженцев транспортными средствами, чтобы семьи беженцев и мигрантов, особенно с маленькими детьми, могли добраться до пунктов приема и регистрации. Совместно с гуманитарными партнерами УВКБ планирует организовать полевые кухни, душевые кабины с подогревом и прачечные.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси