ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2021, 22:02

В Дании встревожены вспышками птичьего гриппа H5N1

Фото из архива
Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Дании зафиксировали вспышки высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 на крупной ферме по выращиванию индейки и в птицеводческом хозяйстве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Министерства продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства страны.

Согласно опубликованным материалам, 1 ноября этого года была подтверждена вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 в муниципалитете Слагельсе на ферме по выращиванию индейки, где содержатся около 28 тыс. птиц.

"Датское управление ветеринарии и продовольствия установило зоны в 3 км и 10 км вокруг хозяйства и принимает необходимые меры для предотвращения распространения инфекции из пострадавшего хозяйства", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, 3 ноября была подтверждена еще одна вспышка высокопатогенного птичьего гриппа H5N1 в птицеводческом хозяйстве, где содержались куры, утки и гуси. Вспышка также была зафиксирована в муниципалитете Слагельсе.

Согласно сообщению датских властей, с сентября 2021 года в Европе, включая Данию и соседние с ней страны, произошло более 50 вспышек вируса гриппа А высокой патогенности (H5N1) у диких птиц. Поэтому 1 ноября власти Дании издали приказ, в соответствии с которым вся домашняя птица и другие птицы, содержащиеся в неволе, должны находиться в помещении или под крышей, за сеткой или проволокой. Таким образом предполагается защитить домашнюю птицу от контакта с дикими пернатыми.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси