ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 марта 2023, 10:03

В Финляндии началась забастовка водителей автобусов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Финляндии началась забастовка водителей пассажирских автобусов, она продлится до 10 дней, сообщает общественная телерадиовещательная корпорация YLE.

Решение устроить стачку принял профсоюз водителей АКТ. Его не устроило решение трудового спора в сфере автобусных перевозок и мастерских технического обслуживания, которое предложил работодатель.

"У нас были вопросы, на которые мы не получили ответы", - прокомментировал председатель АКТ Исмо Кокко. Он отметил, что в сфере автобусных перевозок самой большой проблемой является нехватка работников и нечеловеческая нагрузка на водителей.

Забастовка грозит остановкой большей части автобусного сообщения в крупных городах. Например, в столичном регионе более 90% водителей не выйдет на работу, а во втором по значимости городе Финляндии - Тампере - будет остановлено более половины автобусного сообщения.

Отмечается, что забастовка может повлиять на планы тех, кто планировал отправиться в поездку во время зимних каникул на этой неделе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси