ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
16 июля 2022, 22:04

В Китае указали на ограниченность мышления Запада в отношениях с БРИКС

Фото из архива
Фото из архива

16 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Желание некоторых стран присоединиться к группе БРИКС обернулось тем, что Запад начал видеть в ней конкурента в борьбе за мировое господство. Этим западные страны лишь показали ограниченность мышления, которое характерно для времен холодной войны. Об этом говорится в материале китайского издания Global Times, сообщают РИА Новости.

Издание отмечает, что журналисты в Европе и США пишут о возможном расширении БРИКС за счет новых стран в контексте соперничества Запада и Востока.

Такой подход Global Times называет узколобостью. Запад воспринимает любое взаимодействие стран как создание противоборствующего ему альянса, пишет издание.

В материале отмечается, что государства - члены БРИКС взяли за основу равноправное сотрудничество, которое будет в равной степени выгодно каждой стране. Деятельность БРИКС не направлена на блоковую конфронтацию. И если некоторые страны сегодня желают присоединиться к пятерке БРИКС, то это лишь значит, что их не устраивает система, которой управляет Запад.

"У членов БРИКС есть желание и возможности устранить слабые места в глобальном управлении. Для достижения поставленной цели объединение уже реализует некоторые инициативы, например, основало Новый банк развития", - пишет Global Times.

Ранее сообщалось, что желание присоединиться к БРИКС высказали в Иране, Аргентине, Индонезии, Египте, Турции и Саудовской Аравии.

Группа БРИКС была создана в 2006 году. В нее входят Бразилия, РФ, Индия, КНР и ЮАР.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси