ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 июня 2015, 14:38

В КНР запущено строительство участка газопровода "Сила Сибири"

Сила Сибири
Сила Сибири

29 июня, Москва/Пекин /БЕЛТА - ТАСС/. В КНР официально запущено строительство китайского участка "восточного маршрута" газопровода "Сила Сибири". В церемонии пуска по видеосвязи принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На церемонии состоялась сварка первого стыка трубопровода.

Участвовавший в видеосвязи вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли отметил, что подобные крупные проекты "закладывают серьезную материальную основу для продвижения всестороннего стратегического партнерства между РФ и КНР, для социально-экономического прогресса наших стран и народов".

Фактически прокладка начинается в расположенном на российско-китайской границе городе Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай). В этом населенном пункте, который находится напротив российского Благовещенска, сегодня был сварен первый стык будущего китайского участка газопровода, который планируется довести до мегаполиса Шанхай.

21 мая 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по "восточному маршруту". Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд кубометров в год. "Восточный маршрут" предусматривает поставку в Китай ресурсов Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу "Сила Сибири".

8 мая 2015 года Россия и Китай подписали соглашение о рамочных, основных условиях поставки газа в Китай по "западному маршруту". Теперь сторонам необходимо подготовить и заключить контракт. "Западный маршрут" предусматривает поставку в КНР газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд кубометров в год, а затем не исключает и выход на поставку 100 млрд кубометров газа в год. Предполагается, что поставка голубого топлива будет осуществляться по маршруту длиной 2,7 тыс км. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси