ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 апреля 2023, 21:49

В Конгрессе заявили, что США стоит направить свои вооруженные силы в Европе "дальше на восток"

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вашингтону стоит направлять американские вооруженные силы в Европе "дальше на восток" - в Польшу, Румынию и страны Балтии. Об этом заявил глава комитета нижней палаты Конгресса США по делам вооруженных сил Майк Роджерс, сообщает ТАСС.

По мнению Роджерса, американские ВС должны направляться в те государства, которые в достаточной мере инвестируют в свою собственную безопасность. В качестве примера он привел Польшу, Румынию и страны Балтии. Именно в этих странах военные США "будут наиболее полезны и будут иметь серьезное значение в вопросе сдерживания", заявил конгрессмен.

"Некоторые государства, такие как Польша, Румыния, Финляндия и страны Балтии, активизируют силы, чтобы встретить угрозу. Другие - нет. Пробуждение Германии, которого многие ждали, до сих пор не наступило", - отметил Роджерс.

Конгрессмен также обрушились с критикой на президента Франции Эммануэля Макрона. По словам Роджерса, Париж не выполнил минимальных требований Североатлантического альянса в плане военных расходов. Кроме этого, Франция находится на последнем месте среди государств, оказывающих военную поддержку Киеву. При этом конгрессмен счел позорной позицию, которую французский лидер занял во время своего визита Китай.

Госвизит Макрона в Пекин прошел 5-7 апреля. По итогам визита Макрон дал интервью изданию Les Echos, во время которого заявил, что Европа не должна следовать блоковому мышлению и втягиваться в чужие конфликты. Он также отметил, что европейским странам нужно следовать собственным интересам.-0-

Теги
США ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси