ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2017, 18:22

В Кыргызстане завершилось голосование на президентских выборах

Избирательные участки закрылись в Кыргызстане в 17-00 по минскому времени. По данным информагентств, со ссылкой на местный ЦИК, явка избирателей составила 40,2%.

Политологи отмечают, что наибольшую активность проявили город Ош и Таласская область (что на севере страны). Это связано с тем, что основные претенденты на высший государственный пост являются выходцами из данных мест.

По данным ЦИК на 18-00, больше шансов на победу у представителя пропрезидентской Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) Сооронбая Жээнбекова. В период с 2011 по 2015 он был губернатором Ошской области и является местным уроженцем. Он пока лидирует с 54% голосов из 1,4 млн проголосовавших.

Чуть меньше шансов на победу у оппозиционного кандидата, лидера фракции парламента "Республика Ата-Журт" Омурбека Бабанова, выходца из Таласской области, чей отец некогда управлял богатейшим колхозом на территории Киргизской ССР. Ему пока достается 33,65% голосов избирателей.

В ЦИКе отметили, что голосование прошло в основном без серьезных нарушений. Всего в выборах приняли участие 11 претендентов на президентский пост. В Кыргызстане отсутствует порог избирателей, необходимый для признания выборов легитимными, поэтому они уже признаны состоявшимися при сравнительно высокой явке более 40%. Кандидат должен набрать более половины голосов избирателей, чтобы победить в первом туре. В противном случае назначается второй тур.

Предварительные итоги голосования будут объявлены в ближайшее время, благодаря использованию автоматических считывающих урн. Всего было открыто 2 375 участков, а число потенциальных избирателей составило 3 025 770 человек.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси