ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
13 августа 2021, 16:36

В Латвии группа медработников продала более 200 поддельных COVID-сертификатов на 10 тыс. евро

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Латвии группа из семи человек, среди которых были медики, продала более 200 поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Среди заказчиков был и государственный служащий, сообщает Delfi.

Полиция возбудила три уголовных дела. Сотрудники правоохранительных органов задержали врача одного из медицинских учреждений, который продал госслужащему COVID-сертификат без введения необходимой прививки.

Кроме того, арестованы три женщины, среди которых оказалась и медсестра центра вакцинации. За определенную плату они помогали имитировать вакцинацию, выдавая сертификат о вакцинации от COVID-19. Согласно распределенным в группе ролям, две женщины искали клиентов, а третья проводила "вакцинацию". В ходе обысков у них изъяли около 10 тыс. евро наличными. Установлено, что группа вела "черную" бухгалтерию. По предположительным данным, клиентами этой группы стали более 200 человек. Сертификат за непроведенную вакцинацию обходился клиенту в 200-400 евро.

Спустя пару дней задержали еще троих, среди них оказалась медсестра одного из медучреждений Рижского региона.

Всего полиция провела 12 обысков, во время которых кроме денег изъяли несколько десятков документов, подтверждающих первую дозу вакцинации, десятки заполненных анкет, восемь ящиков с документами, носители информации.

Глава Госполиции Армандс Рукс призвал всех жителей Латвии, которые за деньги приобрели сертификаты о вакцинации, однако не получили прививки, добровольно обратиться в правоохранительные органы, чтобы избежать уголовной ответственности. К этому призвал и директор Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Екабс Страуме, подчеркнувший, что добровольное признание и сотрудничество со следственными органами пойдет на пользу обеим сторонам.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси