ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
15 марта 2022, 10:09

В Латвии жалуются на падение грузоперевозок в Россию и Беларусь

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Грузоперевозки автотранспортом в Россию и Беларусь существенно сокращаются и становятся ощутимо дороже. Об этом заявил председатель правления Автотранспортной дирекции Латвии Кристиан Годиньш, сообщает RuBaltic.

Отмечается, что за прошедшую неделю количество разрешений на транспортировку грузов в Беларусь сократилось на 20%, в Россию - на 33%. "Такая тенденция, скорее всего, будет продолжаться", - сказал Кристиан Годиньш, отметив, что в основном осуществляются транзитные и почтовые перевозки.

По его словам, грузоперевозчикам приходится долго простаивать на границах. Например, при въезде в Латвию из России в очереди на границе приходится проводить до 10-12 дней в "Терехово" и до 8-10 дней в "Гребнево". Это усложняет перевозки и делает их более дорогими.

Как сообщала БЕЛТА, Госпогранкомитет Беларуси ранее неоднократно обращал внимание, что Польша, Литва и Латвия не выполняют договоренности по пропуску большегрузов и не принимают меры для ускорения оформления фур на границе. В связи с этим водители-дальнобойщики по несколько суток простаивают в многокилометровых очередях перед пунктами пропуска на границе, что приводит к существенным нагрузкам на водителей фур, а также финансовым убыткам грузоперевозчиков и организаций.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси