ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 апреля 2024, 18:23

В ОАЭ из-за сильных ливней перекрыты дороги и отменены авиарейсы

Фото Unsplash
Фото Unsplash
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В международном аэропорту Дубая несколько рейсов были задержаны и отменены из-за обрушившихся на ОАЭ проливных дождей, которые сопровождались грозой и сильным ветром. Экстренные службы перекрыли несколько дорог в Абу-Даби, Дубае, Шардже и Рас-эль-Хайме, которые оказались затопленными. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что редкий для засушливого региона дождь начался в ночь на 16 апреля и, по оценке Национального метеорологического центра ОАЭ, продлится до 17 апреля. За прошедшую ночь в Дубае выпало более 30 мм осадков. По прогнозам метеорологов, к концу дня это значение превысит 150 мм. В городе объявлен оранжевый уровень опасности. Власти страны призвали жителей оставаться дома. Государственные учреждения, а также многие предприятия частного сектора переведены на дистанционный режим работы. Пока не изменятся погодные условия, занятия в школах и университетах будут проходить удаленно.

В результате сильного ливня подтоплены автомагистрали и улицы, располагающиеся в низинах. На некоторых из них можно увидеть поврежденные автомобили. Местные власти ограничили движение общественного транспорта, метро работает с перебоями. Полиция Дубая призвала водителей отказаться от поездок на автомобиле во время непогоды.

На многих улицах города стоят автоцистерны, в которые коммунальные службы откачивают воду, собравшуюся на дорогах. Поскольку в стране засушливый климат, дорожная инфраструктура не приспособлена для обильных осадков. Из-за отсутствия дренажной системы во время сильных дождей вода скапливается на дорогах и подтапливает здания.

Крупнейшие эмиратские авиакомпании Emirates и Etihad Airways предупредили о возможных изменениях в расписании, а также рекомендовали пассажирам прибывать в аэропорты вылета заранее. Базирующийся в Дубае лоукостер Flydubai сообщил об отмене нескольких рейсов, запланированных на 16 и 17 апреля.-0-
Теги
ОАЭ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси