ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
25 мая 2022, 17:17

В ООН заявили об угрозе дефолта в 70 странах из-за ситуации в Украине

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава программы развития ООН Ахим Штайнер на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил об угрозе дефолта в 70 странах из-за ускорившейся в связи с событиями в Украине инфляции, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам Штайнера, у многих развивающихся экономик просто не осталось в запасе денег. При этом отмечается, что он не уточнил, о каких именно странах идет речь.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН Марк Мэллок-Браун пояснил, что "трехголовая гидра энергетики, продовольствия и долгов" вызовет падение доходов населения и окажет негативное влияние на работу госслужб во многих развивающихся странах.

Вице-председатель S&P Global Дэниел Ергин обратил внимание на то, что сейчас мир столкнулся с худшим энергокризисом с 1970-х. Рост цен на энергоресурсы и подорожание пшеницы повышают стоимость продовольствия.

Как считает Штайнер, одним из важных шагов для разрешения продовольственного кризиса является разблокировка поставок зерновых культур из России и Украины, что позволит устранить дефицит, который возник в связи с ситуацией в Украине, а также понизить рекордные цены.

Ранее сообщалось, что 12 апреля Шри-Ланка объявила дефолт по внешним обязательствам. В Минфине страны пояснили, что ее финансовое положение было подорвано последствиями пандемии и ситуацией вокруг Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси