ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2023, 09:03

В Польше проходит голосование на парламентских выборах

Фото из архива
Фото из архива

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше 15 октября проходит голосование на парламентских выборах. Жителям страны предстоит избрать 460 депутатов Сейма и 100 сенаторов. Основная борьба развернется между правящей партией "Право и справедливость" (ПиС) и оппозиционной партией "Гражданская платформа". Параллельно с парламентскими выборами сегодня в стране также пройдет референдум, инициированный правящей партией "ПиС".

Выборы в нижнюю палату (Сейм) проходят в 41 избирательном округе, в каждом из которых выберут от 7 до 20 депутатов. В свою очередь для верхней палаты (Сената) выделено 100 округов, в каждом из которых будет избран один сенатор. При выборах в Сенат применяется мажоритарная система, при выборах в Сейм - пропорциональное голосование. Право голоса предоставляется гражданам Польши, достигшим 18-летнего возраста.

Парламентские выборы 2023 года сами польские власти назвали самыми важными за последние 30 лет. В немалой степени нынешние выборы - референдум о том, считает ли польское общество нынешний курс страны приемлемым и заслуживающим продолжения. Сейчас Польша действительно стоит на развилке. Каким бы ни был исход, он, безусловно, отразится как на жизни самих поляков, так и на ситуации в регионе.

Сейчас в предвыборной гонке два фаворита: правящая последние восемь лет партия "Право и справедливость" во главе с лидером Ярославом Качиньским и оппозиционная партия "Гражданская платформа" во главе с бывшим премьером Польши и экс-председателем Евросовета Дональдом Туском. В выборах также участвуют и другие объединения, такие как крайне правая партия "Конфедерация", коалиция "Левые" и блок "Третий путь".

Польшей с 2015 года правит консервативная националистическая партия "Право и справедливость", побеждавшая на парламентских выборах в 2015 и 2019 годах. Однако опросы демонстрируют снижение поддержки правящей партии: все больше поляков готовы отдать голос главному сопернику ПиС - либеральной проевропейской "Гражданской коалиции". Политика правящей партии также неоднократно вызывала острую критику со стороны Брюсселя.

В начале сентября "Право и справедливость" выступила с предвыборной программой, где представила ряд инициатив - от замены лифтов и строительства гаражей до организации школьных поездок и питания в больницах. Наряду с культурными программами или мелкими инфраструктурными проектами, ПиС инициирует новации, которые всерьез затронут экономику страны. Так, правящая партия обещает право выхода на пенсию за выслугу лет, однако, по мнению экспертов, такая инициатива принесет больше вреда, чем пользы.

Ярослав Качиньский также заверил, что в случае победы партии никто не остановит ПиС от внесения изменений в судебную систему. В частности, речь идет о дальнейшем ограничении полномочий судей и возможностей Верховного Суда пересматривать программу и действия правительства.

Одним из самых обсуждаемых пунктов предвыборной программы ПиС стала рассчитанная на польских фермеров программа "Местная полка", суть которой заключается в том, чтобы супермаркеты предлагали не менее двух третей продуктов питания от местных поставщиков.

"Гражданская коалиция" во главе с Дональдом Туском 9 сентября представила свою программу под названием "100 фактов за 100 дней". По словам Туска, у "Гражданской коалиции" есть план, позволяющий ей выполнить обещания всего за 100 дней. Программа партии ориентирована на широкие слои населения, однако в ней присутствуют конкретные предложения, которые могут быть интересны молодежи, семьям с детьми, пожилым людям.

Инициативы затрагивают такие сферы, как бизнес, здравоохранение, финансы, жилье и энергетика. "Гражданская коалиция" предлагает ввести налоговые послабления, поднять зарплаты учителям, провести индексацию пенсий, переложить обязанность выплат по больничным листам с предпринимателей на управление социального страхования. Ряд инициатив затрагивает сферу здравоохранения. В частности, предлагается финансировать ЭКО из госбюджета и наладить процедуру записи на прием к врачу, чтобы сократить огромные очереди. Дональд Туск также заявил, что в основе предвыборной программы "Гражданской коалиции" лежат мечты простых людей, которые просто хотят жить в Польше достойной, нормальной жизнью.

Параллельно с парламентскими выборами 15 октября в Польше также состоится общенациональный референдум, инициированный правящей партией. ПиС неоднократно подвергалась критике за организацию референдума в день выборов. Оппозиция обвиняет правящую партию в стремлении таким образом мобилизовать свой электорат в день выборов.

Всего на референдум в Польше будет вынесено четыре вопроса. Поляков спросят об отношении к арабским мигрантам, защите границ, приватизации предприятий и повышении пенсионного возраста. Один из вопросов касается стены на границе Беларусью и звучит следующим образом: "Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?"

Президент Беларуси Александр Лукашенко, комментируя предстоящие выборы в Польше, отметил, что не собирается каким-либо образом вмешиваться в происходящее в соседней стране. Однако белорусы не хотят, чтобы поляки считали их чужими людьми или врагами. Именно по этой причине Беларусь ввела безвизовый режим для своих западных соседей. По мнению белорусского лидера, существующие в двусторонних отношениях вопросы, например проблему нелегальной миграции, польские власти используют исключительно в своих популистских целях во время предвыборной гонки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси