ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
27 февраля 2017, 12:56

В Польше прошел марш в честь "проклятых солдат"

27 февраля, Варшава /Корр. ТАСС/. Марш национал-радикальных сил в честь так называемых проклятых солдат состоялся 26 февраля в польском городе Хайнувка на востоке страны. Мероприятие состоялось, несмотря на многочисленные протесты жителей, политиков и общественных организаций, считающих недопустимым прославлять вооруженные формирования, которые после Второй мировой войны, оправдываясь борьбой за независимость Польши, совершили множество преступлений против мирного населения.

В скандальной акции националистов приняли участие около двух сотен человек. Они прошествовали центральными улицами города с флагами и транспарантами, некоторые из которых прославляли Ромуальда Райса, известного под псевдонимом Бурый. В январе и феврале 1946 года он провел карательную операцию в нескольких деревнях, убив 79 человек, в основном православного вероисповедания.

Несмотря на эти факты истории, участники марша выкрикивали "Бурый - наш герой". Обеспечивавшая безопасность акции полиция в последний момент была вынуждена настоять на смене маршрута шествия, которое должно было пройти мимо собора Святой Троицы. Однако в этом месте собрались несколько десятков человек из числа антифашистов, выступавших против марша. На их транспарантах было написано "Бурый не наш герой".

На прошлой неделе Городской совет Хайнувки проголосовал против проведения этого марша, назвав его "провокацией, которую нельзя допустить и невозможно никак оправдать". Бургомистр города выдал запрет на его проведение. Однако организаторы шествия оспорили это решение в суде и выиграли процесс.

Против акции националистов, помимо городских властей, выступили также общественники, местная Православная церковь и многие польские политики.

Польская партия "Разем" высказала мнение, что акция в Хайнувке "это не обычный марш". "Недопустимо оспаривать преступления подразделения Бурого в ситуации, когда среди нас еще живут люди, помнящие свои горящие дома и убитых близких, - указали представители партии. - Попытка обелить Райса - это шаг к шовинизму, а организация на этой территории марша в его честь не может рассматриваться иначе как похвала трагедии, произошедшей в прошлом".

Польша с 2011 года на государственном уровне отмечает 1 марта День памяти "проклятых солдат". Согласно официальной трактовке, "проклятые" или "несломленные" солдаты - это те, кто не сложил оружие по окончании Второй мировой войны, остался верен польскому правительству в эмиграции, продолжил борьбу за независимость польского народа. Между тем многие представители польского подполья в первые послевоенные годы совершили множество преступлений - убийств, грабежей и насилия, мешая восстановлению страны после нескольких лет фашистской оккупации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси