ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 мая 2022, 11:19

В Польше тарифы на электричество в 2023 году вырастут минимум на 50%

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Польше тарифы на электроэнергию для индивидуальных потребителей увеличатся как минимум на 50% в 2023 году, сообщает польский новостной портал Business Insider.

Глава управления регулирования энергетики Польши Рафал Гавин признает, что поляки столкнутся со значительным повышением тарифов на электроэнергию в следующем году. По его словам, цена электроэнергии с поставкой на 2023 год достигла в начале мая рекордного уровня, превысив 1000 злотых ($223) за мегаватт-час. При этом еще в начале года цена составляла 701 злотый, а в 2021 году средний показатель находился на уровне 384,16 злотых.

Согласно предварительным подсчетам управления регулирования энергетики, в 2023 году тарифы на электроэнергию для населения вырастут в полтора раза. Однако, по мнению некоторых аналитиков, цены на электроэнергию в следующем году могут вырасти вдвое.

Аналитик компании BM mBank Камиль Клиш отмечает, что рост цен на Варшавской энергетической бирже (TGE) обусловлен аналогичными тенденциями на европейских биржах. Такая ситуация сложилась из-за подорожания угля и газа, а также повышения котировок квот на выбросы CO2. По мнению эксперта, неопределенность добавляют также санкции против России, которые могут спровоцировать дальнейшее повышение цен на топливо.

По словам аналитика Santander BM Павла Пухальского, резкое повышение цен на энергоносители на оптовом рынке отразится на счетах за электроэнергию для конечных потребителей. По его словам, при нынешних ценах стоимость электроэнергии для населения может возрасти почти на 100% в следующем году.-0-

Теги
Польша
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси