ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2023, 17:09

В Польше заявили о создании новой пехотной дивизии на востоке страны

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что на востоке страны будет создана новая пехотная дивизия, сообщает ТАСС.

По его словам, между 16-й механизированной дивизией, действующей прежде всего в Варминьско-Мазурском воеводстве, и 18-й механизированной дивизией, действующей по большей части в Мазовецком и Люблинском воеводствах, будет организована дивизия пехоты легионов, которая будет действовать в основном на территории Подляского воеводства.

"Мы уже начали этот процесс", - сказал Мариуш Блащак, добавив, что сегодня была утверждена концепция. Он также упомянул о выдаче распоряжения начать формирование первых частей.

Польский министр подчеркнул, что дивизия будет оснащена современным вооружением, в том числе американскими танками Abrams и южнокорейскими танками K-2. Кроме того, планируется, что в составе дивизии будет артиллерийская бригада, обладающая самоходными гаубицами польского производства Krab, южнокорейскими К-9, а также беспилотными системами разведки.

Отмечается, что новая дивизия станет пятым тактическим формированием в Вооруженных силах Польши и будет состоять из четырех бригад.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси