ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
В мире
18 апреля 2023, 10:38

В промышленном союзе Германии считают, что страна становится менее привлекательной для бизнеса

Фото Unsplash
Фото Unsplash

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия становится все менее привлекательной для ведения бизнеса. Такое мнение высказал президент германского промышленного союза (BDI) Зигфрид Руссвурм, выступая на Ганноверской промышленной выставке-ярмарке, сообщает ТАСС.

Таким образом, мнение Зигфрида Руссвурма не совпадает с заявлениями канцлера Германии Олафа Шольца, который обещает подъем немецкой экономики из-за энергетического перехода. По словам промышленника, обещания главы правительства Германии не соответствуют действительности. Президент союза призвал власти страны выбрать более реалистичный подход и назвал позицию Шольца "скорее принятием желаемого за действительное, чем реальностью".

По оценкам союза, немецкая экономика находится не в лучшем состоянии. "В этом году мы наблюдаем совсем небольшой рост, близкий к нулю", - констатировал Руссвурм. Экспорт также оставался сравнительно слабым, увеличившись всего на 2%, резюмировал он. "Таким образом, мы отстаем", - признал глава BDI, отметив, что мировая торговля в целом растет быстрее, чем экспорт Германии.

Руссвурм отмечает, что размер доли немецких компаний на мировом рынке снижается. Он прогнозирует, что в будущем Германию ждут тяжелые времена.

По его мнению, компании подумают несколько раз перед тем, как решить продолжить ли по-прежнему инвестировать в ФРГ. "Германия как место для ведения бизнеса находится в критическом состоянии. Мы видим, что значительные инвестиции осуществляются за пределами Германии", - резюмировал он.

Руссвурм заявил, что для того, чтобы бизнес был заинтересован работать в Германии, необходимо создать лучшие базовые условия: сократить бюрократию, заметно снизить налоги и гарантировать надежное и доступное энергоснабжение.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси