ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2023, 22:26

В Словакии потребовали привлечь к суду правительство за передачу МиГ-29 Украине

Фото ТАСС
Фото ТАСС

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупнейшая оппозиционная партия Словакии "Курс - социальная демократия" намерена привлечь Кабинет министров страны к уголовной ответственности за передачу Киеву военных самолетов МиГ-29 без разрешения парламента, сообщает ТАСС.

Отмечается, что члены партии уже передали соответствующий иск на рассмотрение суда.

Социал-демократы утверждают, что действия Кабмина нарушают Конституцию. Так, исполняющего обязанности главы правительства Эдуарда Хегера и министров обвиняют в злоупотреблении служебным положением и саботаже.

На минувшей неделе стало известно, что Словакия поставила Киеву четыре боевых самолета МиГ-29. За авиатехнику Братислава сможет получить компенсацию от Вашингтона и Брюсселя. По некоторым данным, ее сумма составит порядка $1 млрд.

Ранее президент Словакии Зузана Чапутова заявила, что ресурсы для оказания военной помощи Украине не бесконечны. Она также отметила, что среди граждан страны заметно снижается поддержка Украины. По ее словам, население Словакии вначале поддержало решение властей о размещении украинских беженцев. Но сейчас большинство словаков думают, что на их собственной жизни прибытие беженцев сказалось негативно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси