ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
11 апреля 2022, 09:08

В Словакии прошел массовый митинг с требованием прекратить поставки оружия в Украину

Словакия. Фото Unsplash
Словакия. Фото Unsplash

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Братиславе состоялся массовый митинг с требованиями к правительству Словакии прекратить поставки оружия в Украину, а к лидерам Евросоюза - формировать политику сообщества в интересах стран Европы, а не США, сообщает ТАСС.

Митинг прошел под лозунгом "Скажем нет поджигателям войны в правительстве". Он состоялся у памятника погибшим при освобождении Словакии от нацизма воинам Красной армии на главном военно-мемориальном кладбище словацкой столицы "Славин". В митинге приняли участие 3,5 тыс. граждан.

Организатором митинга стала крупнейшая оппозиционная партия страны "Направление - социальная демократия", входящая в состав словацкого парламента. По итогам акции ее участники приняли заявление с призывом к лидерам Евросоюза выступить в роли миротворцев в конфликте в Украине, а не содействовать дальнейшей эскалации. "Выражаем обеспокоенность, что лидеры государств - членов ЕС говорят больше о войне, чем о мире, - отмечается в документе. - Тот, кто направляет в Украину все новое и новое оружие, естественно, желает продолжения военного конфликта и эскалации напряженности. Евросоюз проявляет большую слабость и неспособность четко формулировать базисные основы своей внешней политики. Он плетется на буксире внешнеполитических и военных интересов США, которые в полном объеме невозможно отождествлять с европейскими интересами".

Евросоюз, как подчеркивается в заявлении, имеет все возможности повлиять на то, чтобы в кратчайшие сроки были остановлены военные действия в Украине и конфликтующие стороны сели за стол переговоров. Максимальные усилия в этом направления должны предпринять главы руководящих органов сообщества и его государств-членов. Митингующие осудили позицию президента, правительства и спикера парламента Словакии, которые, по их мнению, способствуют разжигания конфликта на Украине.

Словакия несколько дней назад передала в дар Украине зенитный ракетный комплекс С-300. 10 апреля стало известно, что власти республики ведут с киевскими руководителями переговоры о поставках гаубиц "Зузана" и рассматривают возможность направить им истребители МиГ-29.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси