ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июля 2022, 23:53

В Вашингтоне арестовали 16 членов Конгресса, протестовавших за право на аборт

Фото Twitter
Фото Twitter

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В столице США у здания Верховного суда прошла акция протеста, участники которой требовали уважать право женщин на аборт. Полиция задержала десятки человек, в том числе членов американского Конгресса, сообщают РИА Новости.

В полиции заявили, что демонстранты толпились и создавали неудобства, прежде всего для движения транспорта. Стражи правопорядка просили протестующих разойтись, однако те отказались. После этого полиция начала задерживать участников акции. Всего в полицейский участок были доставлены 34 человека. Среди них оказались 16 американских конгрессменов.

Ожидается, что задержанным придется заплатить штрафы за правонарушения, главным из которых является препятствование дорожному движению.

В прошлом месяце Верховный суд США отменил конституционные гарантии права на аборт. Согласно решению суда,каждый штат получил право самостоятельно регулировать данную сферу. В итоге многие штаты ввели запрет на аборты.

Это решение вызвало широкий резонанс в обществе. В итоге Белый дом выступил с критикой запрета на аборты. Дискуссии на эту тему в США продолжаются.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси