ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
21 октября 2015, 11:03

В Ватикане опровергли информацию об опухоли мозга у папы римского Франциска

21 октября, Ватикан /БЕЛТА - ТАСС/. Глава службы печати Святого престола падре Федерико Ломбарди выступил сегодня с заявлением, в котором опроверг информацию об опухоли мозга у Папы Римского Франциска. Он отметил, что информация о заболевании понтифика безосновательна.

"Папа, как всегда, ведет активную деятельность. И распространение безосновательной информации безответственно и не заслуживает внимания", - прокомментировал Ломбарди новость, опубликованную в итальянской газете "Куотидьяно".

Издание опубликовало новость в которой говорится, что насколько месяцев назад Папа Римский Франциск посещал специализированную клинику в Пизе, где его принимал японский специалист по опухолям мозга Таканори Факушима. По мнению медика, обнаруженное в одном из полушарий головного мозга Франциска небольшое затемнение является опухолью, но она не требует хирургического вмешательства и поддается лечению.

Главный редактор "Куотидьяно" Андреа Канджини вскоре после опровержения Ватикана обратился к читателям газеты и заверил, что опубликованная новость полностью обоснованная. При этом он указал, что в редакции долго сомневались, получив вести о болезни понтифика. Но посчитали в итоге, что право читателей на получение подобной информации важнее, чем сохранение конфиденциальности. Также Андреа Канджини отметил, что опровержение от Ватикана было ожидаемо.

Сам Папа Римский в интервью, которое он давал несколько месяцев назад, предположил, что его понтификат продлится еще два года. При том, что сам он ранее исключал повторение поступка своего предшественника и возможность отречения, предвидение скорого окончания его миссии во главе Римско-католической церкви натолкнуло наблюдателей на мрачные предположения о приближающейся кончине Франциска. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси