ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2022, 11:28

В Великобритании прогнозируют перебои в подаче электроэнергии предстоящей зимой

Фото из архива
Фото из архива

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Великобритании этой зимой могут столкнуться с перебоями в подаче электроэнергии из-за сложностей с поставками газа из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

"Несмотря на то что Великобритания не зависит от российского газа в такой степени, как остальная Европа, очевидно, что прекращение поставок газа в Европу может иметь косвенные последствия, в том числе очень высокие цены", - говорится в отчете компании National Grid ESO, являющейся дочерним предприятием компании - оператора единой британской энергосистемы National Grid.

Эксперты National Grid ESO прогнозируют, что самая трудная ситуация с обеспечением Великобритании электроэнергией может сложиться в декабре. В связи с этим рассматривается возможность активного использования угольных электростанций, которые станут подстраховкой на случай перебоев.

Стоимость газа в Великобритании достигла максимальных показателей после начала конфликта в Украине и введения антироссийских санкций. В свою очередь рост цен на голубое топливо спровоцировал повышение цен на электроэнергию для британских домохозяйств.

Reuters отмечает, что сейчас практически все европейские страны разрабатывают стратегии по обеспечению энергобезопасности. Это происходит из-за опасений, что зимой может возникнуть дефицит газа.

Ранее сообщалось, что транзит газа из России в Европу по газопроводу "Северный поток - 1" снизился до 20%. Такая ситуация сложилась из-за выхода из строя газовых турбин, необходимых для функционирования газопровода. Трудности с ремонтом турбин возникли на фоне введенных Западом санкций против России.

27 июля биржевая стоимость газа в Европе превысила $2,3 тыс. за тысячу кубометров.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси