ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
17 марта 2023, 20:56

В Венгрии назвали опасными планы Киева по выпуску ядерного топлива для АЭС в Европе

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Планы украинских властей по производству ядерного топлива для атомных электростанций в Европе являются опасными, подобные эксперименты недопустимы. Об этом заявил венгерский эксперт по атомной энергетике Жолт Харфаш, сообщают РИА Новости.

Ранее в Киеве заявили о намерении совместно с американской компанией Westinghouse начать выпуск ядерного топлива. Предполагается, что оно заменит топливо для АЭС, поставляемое в Европу из России. По словам Харфаша, подобные планы Киева являются политически мотивированными, они угрожают ядерной безопасности.

Эксперт напомнил, что ранее Westinghouse уже предпринимала попытки использовать свое ядерное топливо в реакторах российского типа в таких странах, как Украина, Чехия и Финляндии. Это привело к появлению проблем технического характера, что создало угрозу ядерной безопасности.

"Идея о том, что Украина с американской помощью за три года построит топливный завод и будет поставлять оттуда топливо не только на украинские реакторы, но и на реакторы российского типа в другие страны Европы, абсурдна и опасна с точки зрения ядерной безопасности и надежности снабжения", - заявил Харфаш.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси