ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2023, 10:16

Выборы Президента России назначены на 17 марта 2024 года

Фото из архива
Фото из архива

7 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Выборы президента России назначены на 17 марта 2024 года. Постановление об этом принято 7 декабря на заседании Совета Федерации Федерального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации постановляет назначить выборы Президента Российской Федерации на 17 марта 2024 года", - говорится в тексте документа.

"День голосования определяется в соответствии с избирательным законодательством. По общему правилу им является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах. Но если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы, приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, то выборы назначаются на следующее воскресенье. Предыдущие выборы Президента состоялись в марте 2018 года. Второе воскресенье в 2024 году приходится на 10 марта, но на этой неделе имеется нерабочий праздничный день 8 марта. Поэтому предстоящие выборы Президента должны быть назначены на 17 марта 2024 года", - пояснил, представляя документ, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

"По сути этим решением дается старт началу предвыборной кампании", - сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Выступая на заседании, глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что в ближайшее время Центризбиркомом будет принято решение о проведении голосования на выборах Президента России в течении трех дней - с 15 по 17 марта 2024 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси