ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
10 апреля 2024, 10:48

WSJ: беспилотники США оказались недостаточно развитыми для задач в Украине

Фото Рexels
Фото Рexels
10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дроны американского производства были признаны неэффективными и дорогими, чтобы справляться с боевыми задачами в Украине. Об этом говорится в материале издания The Wall Street Journal (WSJ).

Компания Skydio из Силиконовой долины отправила в Украину сотни своих лучших беспилотников, но "дела пошли не очень хорошо". Дроны Skydio отклонились от курса и были потеряны.

"Общая репутация американских беспилотников любого вида в Украине такова, что они действуют не так хорошо, как другие системы", - цитирует ТАСС исполнительного директора разработчика дронов Skydio Адама Брая. По его словам, дроны компании являются "не очень успешной платформой на линии фронта".

Как рассказали источники из Украины, чье мнение приводит WSJ, американские дроны оказались "хрупкими", были не в состоянии справиться с российскими средствами радиоэлектронной борьбы и технологиями подавления GPS.

Представитель украинской организации, которая занимается поставками беспилотников ВСУ, указал, что беспилотники из США "недостаточно развиты". "То, что летает сегодня, не сможет летать завтра", - сказал замминистра цифровой трансформации Украины Георгий Дубинский. Кроме того, произведенные в США беспилотники крайне дорогие. Чтобы удовлетворить потребность в 10 тыс. беспилотников в месяц, Киев заменяет их на более дешевые модели.

Как говорят руководители фирм по производству дронов в США, они не ожидали, что в Украине будет идти "электронная борьба". Многие их беспилотники были разработаны еще в 2019 году и с тех пор успели устареть, а поскольку в Соединенных Штатах действует много ограничений на испытание деталей беспилотников, создание новых моделей продвигается очень медленно, поясняет WSJ.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси