ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 апреля 2024, 11:21

Захарова: Запад встал на путь замалчивания атак на Запорожскую АЭС

Фото из архива  РИА Новости  / Пресс-служба МИД РФ
Фото из архива РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ
10 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Запад встал на путь замалчивания атак на Запорожскую АЭС. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Россия подняла вопрос об атаках киевского режима против Запорожской атомной электростанции как на площадке Международного агентства по атомной энергии, так и в Совете безопасности ООН. Россия призвала руководство агентства дать прямые, без каких-либо уловок, увиливаний и инсинуаций, оценки действий Украины. По нашей инициативе в самое ближайшее время созывается внеочередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ. Вопрос об украинских атаках на станцию будет также поставлен в ходе брифинга Совета Безопасности ООН", - сообщила Мария Захарова.

"Намерены добиваться от профильных международных организаций признания происходящего не только вокруг Запорожской атомной электростанции, но и в целом вокруг Украины. Это должен быть открытый, прямой, основанный на фактах, разговор. Мне кажется, он уже перезрел. И ситуация вокруг Запорожской атомной станции тому ярчайшее подтверждение", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

"При этом, естественно, отдаем себе отчет в том, что западники встали на путь замалчивания, они буквально блокируют появление новостей на этот счет в собственных мейнстримовых пропагандистских средствах массовой информации. Мало того, то тут, то там мы слышим даже прямое одобрение преступных действий киевского режима, в том числе совершаемых в отношении ядерных объектов", - обратила внимание Мария Захарова.

"Мы приложим максимум усилий, чтобы такое пособничество преступлениям киевского режима не осталось незамеченным здравомыслящим большинством в международном сообществе", - заявила официальный представитель МИД РФ.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси