ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2022, 14:14

Замглавы МИД РФ: ЕС находится в финальной стадии энергетического самоубийства

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Баку /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евросоюз находится в финальной стадии энергетического самоубийства. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко сегодня в Баку на Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"По существу, мы являемся свидетелями экономического, военного, идеологического закабаления Европы Соединенными Штатами. Безропотно и добровольно ЕС променял энергетическую свободу - основу для экономического развития, которая десятилетиями зиждилась на неподвластном никакой политической конъюнктуре сотрудничестве с Россией в области энергетики, - на зависимость от США. Думаю, что фантазии не хватит, какими условиями будут обставляться поставки газа США в Европу", - предположил Александр Грушко.

"Сегодня, я думаю, не будет преувеличением сказать, что мы являемся наблюдателями финальной стадии энергетического самоубийства Европы", - сказал он.

Замглавы МИД РФ напомнил, что в середине прошлого века между Россией и Западной Европой впервые начало налаживаться энергетическое сотрудничество, которое, несмотря на препоны в виде американских санкций, было выведено за рамки идеологического противостояния. "Никому в голову никогда не приходило использовать энергетическое сотрудничество в качестве инструмента политического и, тем более, военного давления", - указал он.

"Позиция Европы была нам понятна, но в какой-то момент они сами начали отказываться от преимуществ, которые получали от сотрудничества с Россией. Сначала начали атаковаться долгосрочные контракты "Газпрома", просили привязать цену на газ к нефти, и мы привязали. Потом они сказали: нет, надо отвязаться от нефти и привязаться к спотовым ценам. Хорошо, мы привязались. Потом придумали третий энергический пакет, потом - право обязательного доступа третьей стороны к трубе и т.д. И, конечно, финальным актом такого политического самоубийства стала абсолютно непонятная и безразличная реакция Европы на атаку на "Северные потоки", которые являются на самом деле фундаментом энергетической безопасности Европы", - подчеркнул Александр Грушко.

Евразийский экономический форум, который 14 лет проходил в итальянской Вероне, в нынешнем году сменил свое место прописки на Баку. 15-й по счету форум проходит в столице Азербайджана 27-28 октября. Мероприятие, которое традиционно собирает политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов с Запада и Востока, проходило на территории Италии даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако сегодняшние геополитические реалии все же вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума.

На этот раз участники форума обсуждают широкий круг практических вопросов и актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии, объединенных в этом году глобальной темой "Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека". В первый день проходят сессии, посвященные глобальным вызовам в энергетике, вопросам энергобезопасности Европы, роли бизнеса в глобальной геополитике и создании экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. В заключительный день форума дискуссии будут посвящены работе финансового сектора в условиях новых геополитических вызовов, развитию транспорта и инфраструктуры как условия для модернизации цифровой экономики и развития территорий, а также промышленной революции и становлению экономики будущего в Большой Евразии.

Организаторами мероприятия выступают некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия), фонд "Росконгресс", Петербургский международный экономический форум при поддержке Министерства экономики Азербайджана.-0-

Теги
Россия МИД
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси