ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
В мире
12 января 2023, 09:37

Зеленский: Украина ждет от НАТО большего, чем слова об "открытых дверях"

Фото president.gov.ua
Фото president.gov.ua

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что хотел бы видеть от Североатлантического альянса конкретные шаги по поддержке Украины, а не риторику об "открытых дверях". Об этом он заявил во время пресс-конференции во Львове, сообщают РИА Новости.

Зеленский выразил неудовлетворенность тем, что НАТО лишь ограничивается заявлениями об "открытых дверях" для Украины, которая желает вступить в военный блок. По мнению Зеленского, одной риторики недостаточно, Киев желает видеть конкретные шаги в этом направлении.

Президент Украины также отметил, что следующий саммит НАТО состоится летом в столице Литвы. Зеленский рассчитывает, что на этом саммите будут озвучены решения, которые станут чем-то большим, нежели заявления об "открытых дверях".

Осенью минувшего года Зеленский заявил, что Киев подает в НАТО заявку на вступление в альянс в ускоренном порядке. Генсек НАТО Йенс Столтенберг тогда заявил, что альянс придерживается принципа "открытых дверей", однако главным приоритетом является не вступление Украины в военный блок, а оказание поддержки Киеву в нынешнем конфликте. Аналогичной позиции придерживается и Вашингтон. Так, помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что для присоединения Украины к НАТО время не пришло.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси