ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
20 октября 2015, 14:29

Ильхам Алиев подписал указ о сокращении количества лицензий для предпринимательства

Ильхам Алиев.
Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 октября подписал указ, согласно которому выдача специальных разрешений (лицензий), требуемых для предпринимательской деятельности (за исключением случаев, вытекающих из государственной безопасности), поручается Министерству экономики и промышленности. Об этом сообщает Trend. Как отмечено в указе, развитие предпринимательства в Азербайджане является приоритетным направлением, однако большое количество лицензий, требуемых для осуществления предпринимательской деятельности, существующие процедуры по их выдаче создали дополнительные препятствия в развитии предпринимательства и условий для случаев коррупции.

Согласно указу, Министерство экономики и промышленности в зависимости от особенностей вида предпринимательской деятельности, в случае необходимости, обращается в соответствующие государственные органы за получением заключения. В случае, если соответствующий госорган в установленный срок не представляет заключение, то оно считается положительным. Услуги по выдаче лицензий Министерством экономики и промышленности будут осуществляться через центры Службы "ASAN".

Министерству экономики и промышленности поручено в течение одного месяца представить Президенту Азербайджана предложения по нижеследующим вопросам: снижение до минимума видов деятельности, требующих получения лицензий; определение списка видов деятельности, на которые требуется получение лицензии, вытекающих из требований государственной безопасности; усовершенствование правил выдачи лицензий на предпринимательскую деятельность (с учетом пунктов этого указа) с целью их упрощения и прозрачности.

Министерству совместно с Государственным агентством по услугам гражданам и социальным инновациям также поручено ускорить работу по созданию портала "Электронная лицензия", обеспечивающего выдачу лицензий на предпринимательскую деятельность, сертификатов, свидетельств и других документов в электронной форме.

Также в соответствии с указом внесены изменения в указ Президента Азербайджана от 5 сентября 2012 года "Об обеспечении деятельности Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям", согласно которым право выдачи лицензии на предпринимательскую деятельность передается госагентству.

Милли Меджлису (парламенту) Азербайджана рекомендовано ускорить рассмотрение законопроекта "О лицензиях и разрешениях".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси