ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Азербайджан
28 июля 2015, 14:16

Иран планирует наладить в Азербайджане сборку автомобилей

Иран намерен открыть в Азербайджане завод по сборке автомобилей. Об этом сказал Trend 28 июля директор крупной иранской автомобильной компании İran Khodro (IKCO) Хашим Йеке Заре. По его словам, İran Khodro экспортирует автомобили в Азербайджан, но вместе с тем компания планирует открыть в стране завод по сборке машин (Complete Knock Down).

Глава компании сообщил, что в настоящее время в этом направлении с азербайджанскими бизнесменами ведутся переговоры. Иран намерен получить лицензию соответствующих органов Азербайджана на строительство завода. "Завод будет построен на инвестиции азербайджанского бизнесмена, на первом этапе в Азербайджане будет организована сборка автомобилей", - сказал он.

По словам Йеке Заре, через два года после получения лицензии İran Khodro намерен начать производство автомобилей в Азербайджане. "Основным приоритетом для компании является производство в Азербайджане качественных автомобилей", - сказал Йеке Заре.

Глава компании сообщил, что на заводе, который будет построен в Азербайджане, планируется выпускать 10 тыс. автомобилей в год, часть машин будет экспортироваться. По его словам, в 2015 году Иран планирует экспортировать в Азербайджан 2 тыс. автомобилей.

В 2014 году компания İran Khodro произвела около 360 тыс. автомобилей, а в 2015 планирует выпустить 600 тыс. Всего в Иране в 2014 году было произведено 1 млн 90 тыс. 846 автомобилей, однако к 2025 году страна планирует довести этот показатель до 3 млн.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, в январе-июне 2015 года в Азербайджан было экспортировано 17 тыс. 640 автомобилей, что меньше показателя аналогичного периода 2014 года на 48,7%.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси