Художник Роман Заслонов считает мнение белорусской публики самым важным

2015-12-03 21:18

3 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Художник Роман Заслонов считает мнение белорусской публики самым важным. Об этом он сказал 3 декабря на открытии своей первой персональной выставки в Национальном художественном музее Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

C аншлагом в Минске открылась персональная выставка известного художника Романа Заслонова
Такого большого количества гостей одновременно, пожалуй, давно не было в Национальном художественном музее Беларуси, где и представлена экспозиция.

Роман Заслонов выразил признательность белорусскому посольству во Франции, Национальному художественному музею за возможность организации экспозиции. На выставке широко представлено творчество автора. Здесь картины, которые он создал и в Беларуси, и во время жизни во Франции. Автор в своем выступлении на выставке выразил также слова особой благодарности своей супруге, которая поддерживает его в творчестве.

Героиня работ Романа Заслонова - женщина. Она не похожа на тех женщин, которых можно встретить на улицах городов, в магазинах или театрах. Она - обобщенное воплощение женственности, и в то же время не копия с какого-то образа, а порождение фантазии художника, воплощение его вдохновения, исполнение его мечты.

Искусство Романа Заслонова основано на классических традициях европейской живописи, однако порождает образы, наполненные новым содержанием, и вполне дружественно соотносится с модернистскими и постмодернистскими приемами. В картинах мастера сотворено чудо, которое притягивает зрителя и заставляет работать его воображение.

Работы мастера наполнены множеством образов и деталей, они яркие и запоминающиеся. Картины словно примагничивают исходящим от них теплом красок и фантастическими образами. Роман Заслонов говорит, что в своих работах он стремится воссоединить те вещи, которые в реальной жизни не могут оказаться рядом. Вероятно поэтому, взглянув на картину, словно оказываешься в другом мире, наполненном сюжетами жизнелюбия и света. Свой стиль художник называет современным фигуративным искусством. Легкие женские фигуры являются зрительными доминантами в картинах, однако внимание распределено между всеми персонажами. Локальные яркие цвета романтизируют живопись, произведения становятся более эмоциональными, в них сказка сплетается с реальностью. Сюжеты - бесконечны.

Художник любит строить композиции, насыщенные предметами и фигурами, изображенными с необыкновенной скрупулезностью. Создается условное сценическое пространство, имеющее свое измерение. Мастер использует натуру в качестве первичного материала композиции. Во-первых, всем деталям придается строгая форма, приближающаяся к идеальной. Во-вторых, все составляющие образуют единое целое, но не только в плане выверенности пространственных и объемных взаимоотношений, но и в воплощении определенной образной мысли, выраженной в "картинном мире" художника. Желание достигнуть эмоциональной глубины ведет художника от холста к холсту, заставляя бесконечно варьировать и обогащать одни и те же мотивы.-0-