Картина Шишкина "Лес. Ели." передана в НХМ Беларуси для экспертизы

2017-01-25 10:46

25 января, Минск /Александр Жибуль - БЕЛТА/. Обнаруженная правоохранителями в Беларуси картина Ивана Шишкина "Лес. Ели." на время передана в Национальный художественный музей для проведения экспертизы. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный хранитель Национального художественного музея Дмитрий Монич.

"Министерство внутренних дел передало картину Ивана Шишкина "Лес. Ели." на временное хранение в Национальный художественный музей для установления ее подлинности. Сейчас сотрудники музея проводят ряд экспертиз: рентген, химическое исследование, визуальное, а также сравнивают с другими картинами русского художника. После этого будет дан официальный ответ Министерству внутренних дел и решится судьба шедевра", - отметил Дмитрий Монич.

Как сообщалось, картина была обнаружена и изъята при задержании сотрудниками главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси членов преступной группы, организовавшей международный канал по поставке наркотиков.

Похищенная из российского музея картина Ивана Шишкина найдена в Беларуси
Задержание состоялось 16 января, когда наркотик прибыл в Беларусь и было установлено его местонахождение, а также место встречи курьеров, причастных к переправке картины.

Картина Ивана Шишкина "Лес.Ели." (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) была похищена в 2013 году из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области Российской Федерации. Тогда же в результате разбойного нападения вместе с указанной картиной были похищены работы художников Константина Коровина "Рыболов" и Станислава Жуковского "Первый снег".-0-