Книга "История белорусской торговли" может появиться в следующем году

2015-11-11 20:13

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книга "История белорусской торговли" может появиться в стране в следующем году, сообщила корреспонденту БЕЛТА во время открытия выставки "Торговля Беларуси на весах истории" заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

"Два года назад прошла международная конференция, которую организовал Центр изучения истории торговли компаний "Менка". Там был собран огромный материал по истории нашей сферы, ученые это все проанализировали и решили написать книгу "История белорусской торговли". Возможно, она появится уже в следующем году", - пояснила Ирина Наркевич.

Она уверена, что для всей торговли Беларуси открывшаяся выставка имеет огромное значение. "Нам важно обратить внимание на те ценности торговли, которые уже, может, призабыты, которые были у наших предков, на их достижения, выбрать самое лучшее и двигаться дальше - развивать белорусскую торговлю", - сказала замминистра. Она отметила, что это первый совместный проект Минторга и Национального исторического музея Беларуси.

Ирина Наркевич подчеркнула, что белорусской торговле есть чем гордиться. "У нас появилось большое количество магазинов новых форматов - сетевых, фирменных, супер- и гипермаркетов, магазинов дьюти-фри, активно развивается оптовая и электронная торговля. Однако чтобы с уверенностью смотреть в будущее, необходимо опираться на достижения прошлого, его опыт. И наша выставка этому будет только способствовать", - констатировала она.

Выставка "Торговля Беларуси на весах истории" будет открыта для посетителей в течение года. Они смогут проследить истоки торговли на белорусских землях, особенности ее развития во времена натурального хозяйства, в период капиталистических отношений, систему торговли в советское время. Развитие торговли будет показано и через торговцев, и через покупателей. Посетители смогут увидеть много интересных предметов: археологические материалы, находки XII-XV веков, литовские и новгородские гривны. На выставке будут представлены весы, кассовые аппараты разных времен, детские игрушки, предметы роскоши, стекло, женские шляпки, обувь и другие вещи, которые можно было купить на рынках и в магазинах. Отдельного внимания заслуживают предметы контрабанды начала XX века - соль и мыло.-0-