Композитор Евгений Олейник в Год культуры планирует издать книгу мемуаров своей бабушки о войне

2016-01-02 14:31

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Автор песен, композитор, лидер группы "Аура" Евгений Олейник в Год культуры планирует издать книгу мемуаров своей бабушки о войне. Творческими планами он поделился с корреспондентом БЕЛТА.

"В Беларуси 2016 год объявлен Годом культуры. Хочу издать книгу мемуаров своей бабушки о войне. Воспоминания она изложила на бумаге перед смертью, и как раз сейчас я перевожу текст в электронный вид. Эти мемуары местами пробирают до глубины души, ведь там рассказывается о том, как бабушка попала в концлагерь, сбежала оттуда и многое другое. Возможно, Год культуры позволит найти спонсора для издания этого важного, интересного материала", - рассказал Евгений Олейник.

По его словам, несмотря на то, что 2015 год для его творческого и семейного дуэта с певицей Юлией Быковой выдался непростым в финансовом плане, однако по многим направлениям он стал действительно прорывным. "В 2015 году мы много путешествовали, встретили его в Париже, потом удалось съездить в Болгарию на отдых, побывать на концерте любимой группы Take That в Милане. Так получилось, что, видимо, сложные финансовые обстоятельства заставили освоить новые технологии в бронировании билетов и гостиниц экономкласса, а это открыло перспективы в плане путешествий", - считает лидер группы "Аура".

В творческом плане в 2015 году они с Юлией Быковой отметили десятилетие со дня основания группы "Аура". По этому поводу вышел в свет новый альбом, было выпущено три клипа. Один из них, кстати, приурочен к разработке законопроекта со сложной судьбой "Об обращении с животными", который сейчас находится в Палате представителей и готовится к рассмотрению в первом чтении. "Песня называется "Дуся", она посвящена кошке, которая хочет, чтобы ее забрали в приют", - сообщил Евгений Олейник.

Кроме того, артистам "Ауры" удалось поработать с Инной Афанасьевой, Никитой Фоминых и Аленой Ланской, Алексеем Гроссом. Последнему, к слову, подготовили композицию для национального отбора на конкурс "Евровидение". "Мне кажется, что 2015 год был достаточно насыщенным", - заметил собеседник.

"В принципе, творческий процесс у нас устоялся. Мы охватываем полный спектр музыкального производства - от написания стихов, музыки, аранжировок и сведения материала до съемок клипов и так далее. Вокруг нас вращается очень много творческих людей, с которыми мы с удовольствием общаемся и претворяем идеи в жизнь", - убежден Евгений Олейник.

Нынешний Новый год семейный и творческий дуэт отметил с родными и близкими. "Что касается сюрпризов, я подарил каждому по гаджету, - шутливо рассказал композитор. - Маме и сыну - по планшету, а супруге телефон отремонтировал. В последнее время подарки выбирать гораздо проще".-0-