Молодежная площадка "Купалья" в Александрии приглашает на песню у костра и семейный конкурс

2016-07-05 08:27

5 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Молодежная площадка на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей"), который пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 9-10 июля, представит творчество молодых и авторскую песню у костра. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете мероприятия.

"Молодежная площадка" станет финалом экскурсионного маршрута "Александрыйская вандроўка". Здесь развернутся павильоны с сувенирной продукцией учреждений образования и социальной защиты Могилевской области, которую изготовила творческая молодежь, а также будет проходить областной этап республиканского молодежного семейного сельскохозяйственного проекта "Властелин села". Кроме того, будут демонстрироваться элементы международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка".

Центром площадки станет передвижная сцена с символическим костром. На ней будут выступать участники бард-рыбалки - известные белорусские авторы-исполнители и музыканты: Ольга Залесская, Вадим Мезецкий и Сергей Антонов (Минск), Александр Баль (Могилев), Игорь Шошин (Гомель), трио "Фиеста" (Молодечно) и другие. Партнер бард-рыбалки агроусадьба "Елки-Палки" будет потчевать гостей настоящей ухой и драниками, а рядом развернет работу мини-банный двор "Александрия" с организацией работы мобильных бань, мастер-классами по массажу, вязанию веников, реализацией натуральной косметической продукции и мыла ручной работы. Здесь же гостей будут угощать натуральными травяными чаями, будет реализовываться продукция пчелиной пасеки агроусадьбы "Лазеньки", а также кондитерские вкусности и "Иван-чай" от булочно-кондитерской компании "Домочай".

На творческой площадке бард-рыбалки будет представлена мини-экспозиция с красочными стендами и некоторыми экспонатами Музея рыбалки и "Большой бард-рыбалки", а также фотовыставка творческого проекта. Здесь также будет презентована сувенирная продукция бард-рыбалки, и каждый сможет получить информацию и программу этого международного праздника, который пройдет 29-31 июля в п. Грудичино (Чигиринское водохранилище) Быховского района. Еще одной изюминкой площадки станет мини-караванерский лагерь. Здесь гостей познакомят с этим новым и активно развивающимся в стране туристическим направлением, проведут для желающих экскурсию по автодому, дадут дельные советы по оснащению каравана, организации путешествий и кемпстоянки.

Детвору и взрослых на молодежной площадке ждут и различные развлечения. Так, будут работать веселые мини-аттракционы, в том числе и "Рыболовный дартс". Ловкие, смекалистые и меткие получат сувениры и призы.

Основным культурным событием праздника (9 июля) станет гала-концерт "Купальская казка" с участием звезд белорусской и зарубежной эстрады. Планируются показательные конноспортивные выступления, демонстрационные полеты самолетов ДОСААФ, работа детских аттракционов, зажигание купальских костров, праздничный фейерверк и лазерное шоу.

Гуляния традиционно пройдут в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населенных пункта - Александрию и Копысь, но и две области - Могилевскую и Витебскую. В прошлом году Александрия собрала около 70 тыс. гостей. Ожидается, что в этом году красивый белорусский праздник посетят около 100 тыс. человек.-0-