"М@rt. контакт" взял курс на разумный баланс эксперимента и классики - оргкомитет

2016-02-02 17:07

2 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Театры из девяти стран примут участие в ХI Международном молодежном театральном форуме "М@rt. контакт", который пройдет 21-27 марта, сообщил сегодня на пресс-конференции директор Могилевского областного драматического театра Андрей Новиков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы постарались в этом году построить программу форума таким образом, чтобы найти разумный баланс между молодежным экспериментом и классикой. Зрителей ждут многожанровые постановки, среди которых есть мюзикл, моноспектакль и даже современный балет, а также такие серьезные проекты, как "Мастер и Маргарита" театра Malabar Hotel (Варшава) и "Грезы любви, или женитьба Бальзаминова" Санкт-Петербургского театра "Мастерская", - рассказал директор.

"Как и в прошлом году профессионального жюри не будет. Мы решили уйти от этого, поскольку программа каждого форума, как правило, очень серьезная, много постановок заслуживают внимания и главных призов. С другой стороны конкурс - это излишнее напряжение, а из-за этого теряется атмосфера праздника, чего нам не хочется", - отметил Андрей Новиков.

Хозяева "М@rt. контакта" готовят к показу спектакль по пьесе Игнация Виткевича "В маленькой усадьбе" - это один из лучших творческих проектов драмтеатра за последнее время. Откроют форум также могилевчане - премьерой пьесы Максима Горького "На дне" областного театра кукол. Традиционно в формате театрального праздника будут проходить ежедневные обсуждения спектаклей и пресс-конференции с участием критиков, работать "Мастерская молодой режиссуры", также готовится выставка молодых художников-сценографов из России.

Все спектакли, а их будет 20, будут показаны в удобное для зрителей время. Билеты поступят в продажу уже 3 февраля. Цена на них будет, как и в прошлом году, от Br100 тыс. до Br300 тыс.

Проект стартовал в 2006 году. За 11 лет проведения форум стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. География форума широка. За все годы проведения фестиваля на нем были показаны более 140 спектаклей из разных стран мира. Их посмотрели более 50 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Могилевский областной исполнительный комитет, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-