Народному артисту России Георгию Тараторкину исполняется 70 лет

2015-01-11 13:35

11 января, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту России, одному из ведущих актеров Московского академического театра имени Моссовета Георгию Тараторкину сегодня исполняется 70 лет.

Родился Георгий Георгиевич Тараторкин 11 января 1945 года в Ленинграде, в городе Пушкина, Достоевского, Блока. Георгия воспитывала сама атмосфера этого удивительного города, а Достоевский и Блок и сегодня остаются любимыми авторами. Детство актера не назовешь беззаботным, он рос в трудное послевоенное время. Семья с трудом сводила концы с концами. Самым любимым праздником в семье стали походы в театр, особенно в ленинградский ТЮЗ. Впечатлений от спектаклей хватало на много дней.

В школьные годы будущий актер мечтал совсем не об актерской профессии: очень хотел когда-нибудь стать учителем. После школы уже собирался поступить в любимый ТЮЗ учеником художника, а пришлось работать осветителем. Тут-то юношу и заметил художественный руководитель театра Зиновий Яковлевич Корогодский и предложил держать экзамены в студию. Именно Корогодский разглядел в долговязом застенчивом мальчике будущего актера и поверил в него. Георгий Тараторкин был принят по конкурсу в студию при Ленинградском ТЮЗе имени Брянцева.

По окончании студии Георгий Тараторкин играл в ТЮЗе ведущие роли в большинстве спектаклей, поставленных Корогодским. Играл Гамлета, Бориса Годунова, Петра Шмидта, Подхалюзина - репертуар, о котором мог бы мечтать любой актер. Актер создавал образы героев ярко выраженного романтического типа, чем привлек внимание кинематографа.

В 1974 году Георгий Тараторкин переехал в Москву. Для него этот переезд был непростым решением. Уезжая, он оставлял работу в ТЮЗе, но в Москве работала его жена, и жизнь в поездах и самолетах, курсирующих между двумя городами, не могла продолжаться долго. Он начал играть в Московском академическом театре имени Моссовета.

При упоминании фамилии Тараторкина у любителей и знатоков его творчества сразу выстраивается перед глазами целая вереница сыгранных им театральных образов и киноролей, непременно ярких и запоминающихся. Среди них - Раскольников в "Петербургских сновидениях", Эльдар в "Доме на песке", Александр Блок в "Версии", Иван в "Братьях Карамазовых", Каренин в "Живом трупе" и многие другие роли.

Дебют актера в кино произошел в фильме "Софья Перовская", он сыграл Гриневицкого, который взрывал Александра Второго, а через много лет артист сыграл и самого Александра Второго.

Затем он сыграл роль Раскольникова в экранизации романа Достоевского "Преступление и наказание", которая принесла артисту большую известность. В фильме раскрылась актерская сущность Георгия Тараторкина - не играть, а жить жизнью своего героя, умение самозабвенно отдаваться роли. Наряду с другими создателями фильма Георгий Тараторкин стал в 25 лет лауреатом Государственной премии РСФСР. Затем была роль Ставрогина в "Бесах". Позднее убийцу старушки-процентщицы артист играл на протяжении лет десяти на подмостках театра Моссовета в "Петербургских сновидениях".

А как прекрасно актер сыграл Виталия Дудина в "Переводе с английского", Роберта Уорбека в "Чисто английском убийстве", Евгения Павловича в "Делах сердечных". Известны также роли в телевизионных фильмах "Победитель", "Отклонение - ноль", "Маленькие трагедии", "Хроника любви и смерти", "Не родись красивой". Снялся в двух картинах известного российского режиссера Александра Хвана "Дюба-дюба" и "Умирать легко", исполнил роль в боевике "24 часа".

Чтобы объяснить успех Тараторкина-актера, необходимо постичь личность Тараторкина-человека. А он, по мнению окружающих его друзей и коллег, обладает завидным набором превосходных качеств: обаятелен, тонок, умен, у него прекрасная внешность и заразительный сценический темперамент. Он умеет вести себя с особым достоинством, оставаясь естественным и скромным в любых обстоятельствах.

В 1992 году Георгий Тараторкин попробовал себя в качестве режиссера-постановщика в фильме "Та, которой не стало", а в 2004 году озвучил российский мультфильм "Щелкунчик и мышиный король". Будучи профессором ВГИКа, он набрал курс молодых актеров и создал для них Театральную мастерскую.

Георгий Тараторкин награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Почета, "Знак Почета". В 2000 году Петербургский международный фонд "Классик-Центр" вручил ему золотой орден "Созидатель Петербурга". Он занимает пост президента Ассоциации "Золотая маска" и считает, что театральный фестиваль "Золотая маска" преследует цель сохранения единого театрального пространства на всей территории России.

На съемках фильма "Преступление и наказание" произошло знаменательное событие в жизни Георгия Тараторкина - он познакомился со своей женой актрисой театра и кино, писательницей - Екатериной Марковой, исполнительницей главных ролей в фильмах "А зори здесь тихие", "Дела сердечные", "Третий в пятом ряду". По ее сценариям сняты несколько фильмов. Есть у звездной четы и дети - Филипп и Анна, а также внуки.-0-