Отношение белорусского государства к культуре можно назвать образцовым - российский публицист

2015-09-06 18:32

6 сентября, Щучин /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Отношение белорусского государства к культуре можно назвать образцовым. Такое мнение в Щучине на праздновании Дня белорусской письменности высказал известный российский публицист, заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Рассуждая о судьбе литературных журналов в современном мире, публицист отметил: "Сегодня журналы дружно спасают на больших публичных форумах, но надо шире смотреть на проблему. Да, журналы теряют читателя. А что, книги его не теряют? Каждый год на 4-5% снижаются общие тиражи книг. Сейчас вся культура теряет свою аудиторию. Поэтому спасать надо не журналы, спасать надо культуру. А это задача не отдельных доброхотов, а задача государства. Если государству необходимо культурное население, нужны люди, способные создавать технические шедевры, решать управленческие задачи, принимать решения, а все это непосредственно связано с культурой, если государству нужно развитое население, то оно конечно будет поддерживать и литературу, и культуру, и журналы, в частности", - сказал он.

Александр Казинцев подчеркнул, что с восхищением и завистью смотрит на Беларусь, на тиражи белорусских журналов. "У вас в этом плане чувствуется поддержка государства, мудрая его политика, нам у вас стоило бы поучиться", - сказал он.

По мнению Александра Казинцева, сегодня литературные журналы для многих авторов и жанров являются единственным путем к читателю. "Рассказы или стихи в издательствах вообще не принимаются. Кому нужны стихи, рассказы, публицистика, критика? Это все отвергается издательствами. Так что если не будет журналов, просто исчезнут целые жанры литературы. Но помимо этой главной функции журналы формируют в целом направления культурной и общественной жизни государства", - сказал он.

Публицист рассказал также, что "Наш современник" уже более 10 лет регулярно публикует произведения белорусских авторов, а раз в год целиком посвящает номер белорусской литературе, наполняя его произведениями белорусских прозаиков, поэтов, критиков, историков. За это время уже больше 100 писателей представлены на страницах российского журнала. А в этом году "Наш современник" публиковал белорусских авторов в каждом номере.-0-