"Певица мира" Надежда Кучер коллекционирует голоса

2016-09-06 18:59

6 сентября, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. "Певица мира" Надежда Кучер коллекционирует голоса. Об этом она рассказала сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Надежда часто слушает аудиозаписи этих голосов и собирает новые: как только слышит голос, заставляющий грезить о чем-то, он остается в ее коллекции. По признанию артистки, собственный голос не приносит ей наслаждения, ее вдохновляют голоса других исполнителей. "Например, в восторг меня приводят голоса Франко Корелли и Джоан Сазерленд", - сказала Надежда Кучер.

Певица впервые выступит на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. Она исполнит 8 сентября в опере "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова главную партию - Марфы.

Белорусские зрители могли услышать Надежду Кучер на концерте в Верхнем городе, который состоялся в 2015 году. Как рассказала певица, тот концерт она собиралась дать до поездки в Лондон, но по причине болезни пришлось его перенести. "Получилось, что перед Лондоном должна была быть репетиция репертуара в Минске на моем концерте. Но вышло наоборот - Лондон был репетицией перед выступлением в Минске", - рассказала оперная дива.

Поделилась вокалистка и мнением о своих лучших проектах. Она отметила, что больше всего ей запомнился творческий процесс с режиссером Питером Селларсом над "Королевой индейцев". "Ярким он был потому, что спектакль "взорвал" аудиторию. Не могу объяснить, как работает этот человек, потому как делает это он в своем стиле на высочайшем уровне. Работа идет через ассоциативное общение: он предлагает увидеть ассоциацию, почувствовать ее в себе и перенести это чувство с помощью голоса и пластики тела в зал", - рассказала Надежда.

Певице очень запомнился опыт сотрудничества с дирижером Теодором Курентзисом. "Он заражает своим перфекционизмом и уровнем подготовки. После работы с такими гениальными людьми, на гастролях в Европе у меня не возникает трудностей", - сказала она.

Первые выступления Надежды Кучер на оперной сцене относятся к 2007 году, когда она исполняла партию Марфы в опере "Царская невеста" в Санкт-Петербурге. Надежда Кучер является единственной белорусской победительницей престижного международного конкурса оперных певцов Би-Би-Си в Кардиффе "Певец мира". Также она лауреат конкурса вокалистов международного фестиваля духовной музыки "Магутны Божа" (Беларусь), конкурсов Бибигуль Тулегеновой (Казахстан), Ирины Богачевой и дважды фестиваля "Золотая маска" (Россия), обладательница Гран-при и приза зрительских симпатий международного конкурса вокалистов в Нидерландах.-0-