Полад Бюльбюль оглы верит в успех белорусской версии балета "Любовь и смерть"

2016-06-08 15:10

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская версия балета "Любовь и смерть" должна оказаться успешной. Таким мнением поделился известный композитор, певец, актер, общественный и политический деятель народный артист Азербайджана Полад Бюльбюль оглы во время онлайн-конференции "Дипломатия искусства" на сайте БЕЛТА.

"Вчера я был на первой - уже сценической - репетиции. Замечательные костюмы, замечательные декорации, прекрасная труппа, которая высокопрофессионально танцует, - отметил Полад Бюльбюль оглы. - Как музыкант могу сказать, что меня поразил оркестр - очень хорошо играет. Партия ударных выписана достаточно сложно. А ударные - это такие инструменты, где всегда есть доля импровизации и определенной свободы для музыканта. И балет у вас просто замечательный".

По словам композитора, задействованные в постановке люди участвуют в ней с большим воодушевлением. "Наверное, нескромно так говорить, но им нравится тема и музыка. Чувствуется, что они с удовольствием все делают. Это дорогого стоит, поверьте. Так что я очень доволен этой поездкой", - отметил он.

Полад Бюльбюль оглы считает, что труд композитора и артиста весьма непрост. "Если ты выходишь на сцену, ты весь мобилизован: перед тобой люди. Когда ты пишешь музыку, сидишь наедине с чистым листом нотной бумаги, тоже есть ответственность за то, что ты пишешь, что из этого получится. А потом ты - в зале, звучит твоя музыка. И от тебя уже ничего не зависит: оркестр играет, декорации сделаны, балет танцует. Тебе может понравиться или не понравиться", - сказал он.

Премьерные показы балета "Любовь и смерть" в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси запланированы на 11 и 12 июня. Постановку представят во время "Балетного лета в Большом", а затем зрители увидят ее 28 июня: представление завершит 83-й театральный сезон. В основе балета - национальный азербайджанский эпос "Китаби Деде Коркуд". Он по праву причисляется к вершинным образцам древнейших памятников мировой письменной литературы и включен в Список нематериального духовного наследия ЮНЕСКО.

Белорусская версия балета - уже третья по счету постановка. Впервые балет был поставлен в Баку в 2005 году, затем в 2008 году в Екатеринбурге, где он пользуется успехом у зрителей до сих пор. "Ольга Костель пошла по другому пути. Сначала мы немного спорили, но потом решил отдать все в ее руки. Мне кажется, что спектакль получился. Главное - это реакция зрителя. С нетерпением ждем премьеры 11 июня. Надеюсь, что здесь каждый для себя что-то найдет. Честно говоря, екатеринбургский успех вселяет в меня надежду, что в Минске спектаклю предначертана хорошая жизнь. Во всяком случае, каждый автор надеется, что его произведение будет жить", - сказал Полад Бюльбюль оглы.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь