Попковс: популяризация латвийской культуры послужит углублению связей с Беларусью

2015-06-16 17:00

16 июня, Минск /Евгений Соколовский - БЕЛТА/. Популяризация латвийской культуры послужит углублению связей между Беларусью и Латвией. Такое мнение высказал сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Беларуси Михаил Попковс на церемонии передачи книг и кинофильмов в дар Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"За последние пять месяцев в Минске с успехом прошли фестиваль латвийской классической музыки, дни латвийского кино, встречи с художниками и мастерами прикладного искусства, кинематографистами и многое другое", - сказал Михаил Попковс.

По словам посла, в ближайшее время планируется провести выставку, посвященную творчеству Яниса Райниса и Аспазии в музее им. Янки Купалы. Также на одном из телеканалов будет ретроспектива латвийского кино.

"Разнообразие латвийской культурной программы было бы невозможно без белорусских партнеров - работников Министерства культуры, руководителей музейного сообщества, Белгосфилармонии", - заявил Михаил Попковс.

Национальной библиотеке Беларуси передана коллекция книг и фильмов на английском и русском языках об истории, культуре, традициях Латвии.

Книги для передачи в дар предоставлены Национальной библиотекой Латвии и секретариатом председательства Латвии в Совете Европейского союза в рамках международного проекта "Передача книг библиотекам других стран", а также посольством Латвии в Беларуси.-0-