После пятилетнего перерыва a-ha возвращается на сцену и выступит в Минске

2015-06-29 14:25

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа a-ha выступит в Минск-Арене 17 марта 2016 года в рамках своего нового мирового турне, сообщили БЕЛТА в концертном агентстве 4A-Event.

Когда a-ha отыграла финальный концерт прощального тура "Ending on A High Note - Farewell Tour" в Осло-Спектрум в декабре 2010 года, было абсолютно очевидно - какой-либо совместной деятельности группы в будущем уже не будет. "Это был искренний и настоящий распад, в то время слово a-ha потеряло свой смысл", - говорит Мортен Харкет.

Во время пятилетнего перерыва каждый из музыкантов (Мортен, Пол и Магне) смог реализоваться и поучаствовать во множестве музыкальных и художественных проектов. И вдруг, неожиданно для всех, в марте 2015 года, участники норвежской группы a-ha объявили, что вновь соберется вместе, чтобы отыграть концерт на тридцатом ежегодном фестивале "Rock in Rio". Вслед за этим группа сообщила о выпуске уже этой осенью нового студийного альбома, а также о большом международном туре в 2016 году.

Новый альбом "Cast in Steel" станет десятым студийным альбомом группы и первым творением группы после пластинки "Foot of the Mountain" 2009 года, которая не только была положительно оценена критиками, но и имела большой коммерческий успех.

"Возвращение происходило простым естественным путем, - объясняет Пол, - Мортен просто приходил ко мне на студию по разным причинам, а я ему показывал песни, над которыми работал, он пел, и те, которые ему нравились, он выбирал, остальные нет, и так длилось до тех пор, пока мы не отобрали 10-12 песен".

"Прелесть заключалась в том, что мы могли работать как и когда захотим, не было никаких заключенных сделок, подписанных контрактов, запланированных туров или дэдлайнов - только наши усилия. Мы будто вернулись в 80-е, в дом к моим родителям, где писались первые песни. Несколько инструментов, песня и голос", - говорит Пол.

О том, что новый материал группе нравится и музыканты бесконечно верят в него, говорят все члены группы. "Создание это альбома было окрыляющим опытом", - говорит Пол. "Это, действительно, неожиданное удовольствие снова писать песни для голоса Мортена", - признается Магне. "Я знал, что собраться снова с Магне и Полом, будет стоить усилий нам троим. Мы не из тех, кто привык оглядываться назад. Но если мы это сделали, значит мы действительно можем создать что-то новое. Песни должны получиться хорошими, ведь ориентир и наша планка по-прежнему те же", - говорит Мортен.

Десятый студийный альбом "Cast in steel" - это музыка обновленной и отдохнувшей группы, готовой с легкостью завоевать мир еще раз.

Относительно того, что именно будет играть группа во время мирового турне, Мортен не спешит делиться: "Мы не должны делать то же самое, что делали в прошлый раз. Люди, пришедшие на концерт, будут ждать самые знаменитые песни, но на этот раз мы пойдем другим путем". Магне: "Подготовка и исполнение хорошего шоу или крупномасштабного тура - это всегда захватывающее приключение, но, в конечном счете, без хорошей реакции от аудитории, это все не имеет никакого смысла. Магия творится где-то в космосе, где-то между нами и ними".

Первое шоу состоится на другом конце Земли, на 30-м ежегодном фестивале "Rock in Rio" 25 сентября 2015 года. С этим фестивалем у группы своя история, в 1991 году группа выступила на легендарном стадионе "Маракана" перед 198 000 поклонников, установив тем самым мировой рекорд. Возможность выступить в Рио снова в 2015 году стало предложением, от которого группа не смогла отказаться. "Было просто невозможно отклонить эту просьбу, чтобы отпраздновать 30-летнюю историю фестиваля вместе, - объясняет Магне, - тем более, это событие совпало и с тридцатилетием самой группы. Я испытываю то чувство, когда тысячелетняя волна приближается к берегу, а ты, будучи уже серфером на пенсии, все равно хочешь расчехлить свою доску и просто броситься в воду".

Мортен четко дает понять: "Мы не возвращаемся, чтобы остаться вместе. Мы согласились вернуться на определенный период: один альбом, один тур. Это - прекрасная возможность позволит нам написать еще одну главу".

Наступает время когда у группы и у ее поклонников будет возможность еще раз окунуться в замечательную музыку a-ha.

Стоимость билетов: 400 000 - 1 500 000 бел. руб.

Билеты можно приобрести на сайтах билетных операторов, а также в кассах города.