РЕПОРТАЖ: Гуляют все, или "Добро пожаловать" на 36 языках

2018-06-02 12:02

Центр Гродно на несколько дней превратился в одну большую праздничную площадку. Город в 12-й раз принимает Республиканский фестиваль национальных культур. Десятки сцен, более 40 различных мероприятий - фестиваль позиционируется как праздник для прогулок, где каждый найдет себе развлечение по вкусу. Наполнен он музыкой, танцами, национальными угощениями, открытиями, культурными событиями, играми и развлечениями. Во второй день, 2 июня, начали работу и национальные подворья - та самая изюминка фестиваля. На 19 подворьях 36 национальностей, проживающих в Беларуси, знакомят гостей со своей культурой и традициями. Оптимальный маршрут на фестивале - постараться обойти и увидеть все. Самое интересное постараются показать вам корреспонденты БЕЛТА.

Фестиваль проводится в Гродно раз в два года. Однако теперь у всех гостей города независимо от времени визита появится возможность окунуться в атмосферу уникального праздника. Второй день символично начался с открытия культурного центра "Фестивальный" в одном из исторических зданий в Гродно.

Здесь разместились сразу несколько знаковых объектов. Один из них - музей, посвященный фестивалю. "За годы своей истории фестиваль стал неотъемлемой частью культурной жизни города, появились свои символы, предметы, фотографии, передающие атмосферу праздника, его антураж. Музей не статичный, он будет пополняться регулярно", - отметил на церемонии открытия центра заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Кстати, именно на открытии в музей были переданы новые экспонаты - представители китайской делегации вручили центру элементы традиционной живописи и каллиграфии. Музей "живой" - множество интерактивных элементов помогут гостям прочувствовать праздник.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко
Культурный центр "Фестивальный"

Открылась в центре и необычная экспозиция, посвященная истории города. Краевед Игорь Лапеха в течение 10 лет создавал макет центральной части города, где можно увидеть как существующие постройки, так и утраченные архитектурные жемчужины. Размещены здесь сотни зданий, экскурсия занимает около получаса.

Окунуться в музыку и танцы фестиваля также теперь можно круглый год. В парке им. Жилибера открылась механическая диорама. Здесь 12 фигурок-кукол в национальных костюмах под музыку кружатся в танце. Работать диорама будет каждый день.

Началось же путешествие по национальным дворикам с белорусского подворья. Оно в этом году разместилось на площади Ленина, с особенностями региональной культуры здесь знакомят представители всех областей страны. Кстати, символический старт второму дню фестиваля дал флешмоб. Сотни участников и зрителей в танце обняли Беларусь - всю площадь.

"Этот большой праздник - символ дружбы и национального единства. Все проживающие в Беларуси национальности сохранили свои традиции и передают их из поколения в поколение, обогащая и белорусскую культуру. Фестиваль нам показывает, как важно ценить свои корни, любить свою землю, с уважением и вниманием относиться к друг другу, обычаям и традициям других народов", - отметил министр культуры Юрий Бондарь. Он подчеркнул, что фестиваль национальных культур наилучшим образом подчеркивает готовность белорусов жить в мире и согласии, отмечать общие праздники.

В первый день фестиваля участие в гуляниях приняли около 120 тыс. человек. Во второй, судя по заполненным улицам и подворьям, количество гостей будет не меньшим.

Собрал город и гостей из-за рубежа. По данным турфирм, только в рамках безвизового режима, действующего в Гродно и Гродненском районе, на выходные в регион через пункты пропуска собирались въехать свыше 40 туристических автобусов - 2-2,5 тыс. иностранцев. Специально под фестиваль, например, приехала группа туристов из Норвегии. Среди них Магне Версланд, руководитель турфирмы из пригорода Осло.

"У нас есть свой фотоклуб, который посещает уроженка Гродно. Она много рассказывала о городе, о необычном празднике. Безвизовый режим позволил организовать поездку. Впечатления? Я очень хотел увидеть страны бывшего Советского Союза. Был удивлен, насколько Гродно европейский город, нам нравится все: архитектура, люди, прием", - рассказал Магне Версланд. Впечатлений, по его словам, столько, что он уже начал планировать повторную поездку.

Главное, что буквально несколько шагов по фестивальному Гродно способны перенести за сотни, а то и тысячи километров. Например, прямо под окнами корпункта БЕЛТА развернулось греческое подворье. Такое соседство не первый год, поэтому рабочий ритм задают греческие мелодии. В этом году впервые услышали бузуки - струнный инструмент.

А еще греки с радостью знакомили со своей кухней. Один из элементов программы - приготовление в десяток рук огромного количества греческого салата.

"Фестиваль - отличная возможность нам, грекам, встретиться, пообщаться, поделиться радостью, помолчать над грустными новостями. Впрочем, важно предложить познакомиться с нашей культурой гостям праздника. В Гродно всегда выбираемся с удовольствием", - рассказывает житель Молодечно Константин Чалопуло.

"Что за грузины без вина?" - спрашивает у гостей председатель Гродненского общественного объединения грузин Элгуджа Мания. Дегустация - обязательная часть программы. Самым дорогим гостям подносят рог - полный вина. Конечно, в программе танцы и песни. И угощение чурчхелой и хачапури.

А вот, например, представительница немецкой диаспоры Ольга Штокман знакомит белорусов не только с культурой, но и с особенностями кухни. В частности, представляет рецепт немецких картофельных оладий. Они похожи на белорусские драники, но несколько другие. Кстати, любят немцы и другие блюда из "бульбы": хозяйкам рассказали рецепт картофельного салата.

По пути от одного подворья к другому легко можно было потеряться в круговороте музыки, игр, развлечений и танцев. Одним из мест притяжения стал импровизированный концерт интернационального или даже межконтинентального ансамбля: темнокожему певцу подыгрывал на бубне седовласый дедушка из Беларуси и подтанцовывал латиноамериканец.

Азербайджанское подворье привлекало гостей не только звуками музыки, но и ароматом шашлыка из баранины. Здесь же угощали натуральным гранатовым соком, предлагали приправы и пряности.

Не обошлось без традиционных угощений и на украинском подворье. Предлагали вареники, рогалики, пирожки с различной начинкой. Но самое главное, шутили здесь, выпить горилки на дубовой коре и закусить сальцем - это прибавит и сил, и здоровья.

"Шикарный праздник. Встретил столько новых друзей. Важно дарить людям праздник. Сколько раз меня обнимали, дергали за усы - это просто здорово. Наслаждаемся каждой минутой!" - делится колоритный Владимир Тищенко из Могилева.

"Фестиваль, национальные подворья символизируют главное - что все мы здесь чувствуем себя как дома", - подчеркивает украинец Алексей Вечерний из Витебска.

Традиционно одной из самых многочисленных стала русская делегация. Концерты и танцы в режиме нон-стоп проходили на импровизированной сцене у молодежного центра "Гродно".

"Этот фестиваль - одно из самых значимых событий в жизни страны. Он показывает, что улыбки, хорошее настроение, праздничные мероприятия лучше всего объединяют людей. Наши коллективы всегда с удовольствием едут в Гродно, мало того, порой даже есть конкуренция за право выступить на фестивальных площадках. Это также подчеркивает значимость фестиваля для участников", - отметил генеральный консул России в Бресте Игорь Конякин.

Легко было узнать в толпе тех, кто побывал на литовском подворье. Здесь учили плести фенечки и наносили аквагрим в цветах национального флага. Гостям также предлагали оставить отпечаток пальца-листика в гостевой книге, выполненной в виде дерева.

А вот на еврейском подворье среди нескольких выставок, посвященных культуре и религии, разместилась необычная фотозона. Гости со стилизованным чемоданом в руках могли на фото перенестись в Иерусалим. Создавали атмосферу звучащие со сцены еврейские мелодии.

"Мы чувствуем себя в Беларуси как дома. Разве что немного скучаем по горам", - отмечает представитель армянской диаспоры Григорий Варданян. Он рассказывает, что в этом году гостям подворья предложили познакомиться с национальными танцами и песнями, разучить армянские народные игры.

Перенестись в Корею из Гродно оказалось проще простого. На этом подворье всем желающим предлагали облачиться в национальные костюмы, а также поиграть в одну из корейских игр. Метательными стрелами необходимо было попасть в несколько деревянных сосудов, причем стрела должна стать под определенным углом.

Многие гости фестиваля также облачались в национальные костюмы и с удовольствием рассказывали о своей стране. Как, например, студентка Гродненского госуниверситета им. Янки Купалы из Китая Чжан Нань.

"Вчера увидела фестивальное шествие, была впечатлена. Поэтому сегодня вышла на прогулку в национальном костюме. Кстати, чем-то наши страны похожи, ведь в Китае проживает свыше 50 национальностей. Здорово, что у вас проводятся такие праздники, объединяющие разных людей", - говорит она.

Гости татарского и башкирского подворий попадали на праздник "Сабантуй". Здесь желающие могли посоревноваться в забегах в мешках и переносе ведер на коромысле на скорость.

Гости польского подворья получали приглашение на бал и предложение исполнить торжественный танец-шествие полонез. В кафе под открытым небом здесь можно было отведать пончики, галушки, бигос, рыбные блюда и другие традиционную еду.

"Принимаю участие во всех фестивалях. В Гродно организовано все качественно и разумно. Главное для организаторов - чтобы люди уехали с хорошим настроением. Испортить его легко, а вот сделать так, чтобы представители разных национальностей, конфессий с улыбками общались, участвовали в празднике, куда сложнее. В Гродно это все получается на отлично", - отметил уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Он подчеркнул, что в Беларуси проживают представители более 140 национальностей. В стране проводится целенаправленная политика по созданию необходимых условий для свободного развития национальных общностей, сохранения их культур и языка.

Праздник в Гродно продолжится до самого вечера. Ремесленники, подворья, концертные, развлекательные и интерактивные площадки - каждый может найти развлечение по вкусу. В вечерней программе, например, концерт группы "Банд'Эрос".

За новыми впечатлениями гостей приглашают и в воскресенье. Впервые фестиваль выйдет за пределы города. Третий праздничный день 3 июня примет Августовский канал.

Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно.

Сергей ГАВРИЦКИЙ,

Фото Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-