Спектакль на форуме "М@rt.контакт" впервые покажут в пространстве музея

2016-03-17 08:51

17 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Спектакль "Жизнь за царя" независимого театра "Театро ди Капуа" (Санкт-Петербург, Россия) на международном молодежном театральном форуме "М@rt.контакт" покажут 26 марта в пространстве Могилевского музея этнографии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете форума.

Эту площадку, а точнее дворянскую гостиную, обставленную в стиле ХIX века, выбрали сами россияне, не найдя подходящей старинной квартиры в Могилеве. Они хотели, чтобы как и на премьере этого творческого проекта на Моховой улице - события происходили в домашней обстановке, приближенной к минувшей эпохе. Ведь зрители таким образом невольно становятся участниками спектакля и соучастниками "великого" заговора. "Экспозиция Могилевского музея этнографии "Дворянская гостиная" подошла как нельзя кстати. Впервые за историю форума спектакль покажут в пространстве музея", - сказали в оргкомитете.

Спектакль основан на письмах, воззваниях, выступлениях на суде, мемуарах Веры Фигнер, Андрея Желябова, Софьи Перовской, Софьи Бардиной, Степана Халтурина, Михаила Преснякова, Льва Толстого, Федора Достоевского и других. "Это сложный коктейль из искренности и театральщины, истовости и глупости. А в итоге - трагическая мысль о повторяемости времени, о невозможности жить так, как мы живем, о преступном режиме и фриках, желающих изменить режим, - рассказали собеседники. - Перед нами партитура исторической спирали, политая слезами и кровью, и это человеческий документ, снайперски попадающий в фокус сегодняшнего времени. Спектакль мощный, при всей своей камерности, - страшный, горький и вдохновляющий, при этом полный настоящего театрального драйва".

Спектакль - обладатель Российской национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Драма. Спектакль малой формы", премий "Золотой софит" и "Прорыв" в номинации "Лучший актерский ансамбль". Билеты, а их было 50, на спектакль уже проданы. А всего на 20 спектаклей форума театральных коллективов из девятим стран распродано за четыре дня до его начала более 90% билетов.

Международный молодежный театральный форум проводится с 2006 года. За десять лет он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. За эти годы на нем было показано около 100 спектаклей театральных коллективов из разных стран мира, которые посмотрели более 50 тыс. зрителей.-0-