Сложные для исполнения песни споет Настя Жабко на детском конкурсе "Витебск-2016"

2016-06-21 16:17

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технически сложные для исполнения песни споет представительница Беларуси Настя Жабко на международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2016", сообщил корреспонденту БЕЛТА брат юной исполнительницы и педагог центра дополнительного образования детей и молодежи "Контакт" Центрального района Минска Глеб Жабко.

Анастасия получила путевку на престижный песенный конкурс по единодушному мнению профессионального жюри, обойдя 10 претендентов. Судьи оценили большой потенциал юного дарования, впечатлившись ее исполнением песни "Бессмысленно без свинга" Дюка Эллингтона и Эллы Фицджеральд. Она изначально была определена как композиция, которая прозвучит с конкурсной сцены в Витебске.

Вторую песню для Насти на белорусском языке "Я малюю" написали композитор Геннадий Сырокваш и поэтесса Янина Жабко. Кстати, именно бабушка, композитор и поэтесса, увидела в свое время потенциал девочки в музыкальном направлении.

Песня "Я малюю" рассказывает о том, каким ребенок видит мир и рисует его. Как отметил Глеб Жабко, песня светлая и легкая по текстовому содержанию, но не для исполнения, поскольку содержит много технических особенностей. Песня получилась даже сложнее, чем джазовая (а именно свинг и джаз близки девочке по темпераменту и тембру голоса).

Настя закончила в нынешнем году четвертый класс столичной гимназии №16 и, пройдя вступительные испытания на десятки, поступила в пятый класс этого же учебного заведения. Кроме того, девочка успешно сдала экзамены в музыкальной школе.

Сейчас юная исполнительница сосредоточилась исключительно на подготовке к конкурсу на фестивале. Подбирается образ, продумывается хореографическое оформление номера. Кроме того, конкурсные выступления должны содержать запоминающиеся детали, фишки. Идеи их воплощения обсуждаются.

Анастасия не раз участвовала в международных конкурсах, в ее копилке уже есть награды конкурсов "Золотой голос России" и "Золотая нота". Педагог уверен, что участие в конкурсе в Витебске станет серьезным опытом для юной исполнительницы. В планах девочки также участие в конкурсе "Детская Новая волна" и проекте "Голос" в России.

XXV Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 14 по 18 июля, на 12-13 и 19-20 июля запланированы дополнительные мероприятия. Основным фестивальным событием остается конкурс исполнителей эстрадной песни, также всегда большой интерес сопровождает детский песенный конкурс.-0-