Созидательность "Славянского базара" объединяет людей из разных стран - Федор Повный

2016-07-15 15:37

15 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Созидательность "Славянского базара" во всех ее формах объединяет участников фестиваля, устанавливает незримую связь между людьми из самых разных стран. Таким мнением в беседе с корреспондентом БЕЛТА поделился лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы архитектор и протоиерей Федор Повный.

"Крайне важно понимать причины этой связи. Она - в способности человека творить", - подчеркнул Федор Повный.

"И Год культуры, и юбилей "Славянского базара" придают еще больше значимости премии в этом году. Все, что мы видим на фестивале, символично. Он вбирает совершенно разные формы, способы и методы работы. Я бы еще предложил, чтобы на "Славянском базаре" выступали и инвалиды-певцы, колясочники", - сказал архитектор и священнослужитель.

Авторский коллектив в составе Федора Повного, скульптора Владимира Слободчикова и архитектора Игоря Морозова стал лауреатом премии Союзного государства за памятник святейшему патриарху Алексию II в Минске. "Для меня создание этого памятника - трепетное событие. Потому что русский мир, славянский мир - это часть нашей белорусской души. Православная культура - это огромный совместный пласт культуры наших народов. Точка соприкосновения и развития тех ценностей, которые своими трудами возрождал патриарх Алексий. Мое участие начинается с самой идеи и первых набросков, дискуссий. Архитектор и скульптор вживую не видели патриарха, им сложно было создать ту композицию, в которой он узнавался бы каждым. Через пластику и форму передать его характер, огромный духовный потенциал, которым он обладал, было невероятно сложно", - рассказал Федор Повный.

Накануне во время торжественного концерта открытия "Славянского базара в Витебске" были награждены лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы. Кроме названного авторского коллектива ими стали дирижер народный артист СССР Владимир Федосеев (за проект "Песни военных лет") и авторский коллектив в составе исполнителя народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко, композитора заслуженного деятеля искусств Беларуси Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина (за альбом "Где калина цвела").

Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы вручены на открытии "Славянского базара"
Лауреатом премии стал народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского Владимир Федосеев.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства были учреждены в апреле 1999 года и присуждаются раз в два года за большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между странами-участницами Союзного государства.-0-